Правда ли, что дачников вынудят вывозить мусор и оплачивать его тоннаж?

Кубические отходы

Нашу читательницу из Узды, которая представилась Татьяной Викторовной, заинтересовал такой вопрос: «У меня есть небольшой домик в садоводческом товариществе «Журавинка-ягода». В прошлом году для вывоза мусора нанимали трактор 4 раза в месяц. За каждый рейс платили одинаковую сумму. Слышала, что по новому закону рассчитываться будем не за рейсы, а за килограммы и тонны. Но это же огромные деньги для нас!»


За разъяснениями «СГ» обратилась прежде всего в Узденское ЖКХ. По информации специалистов, вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) регламентируется Типовыми правилами внутреннего распорядка садоводческих товариществ и постановлением Минприроды, где прописаны обязательные для исполнения противопожарные, санитарные и природоохранные требования, в том числе и по утилизации ТКО. Руководители товариществ обязаны разработать специальную схему обращения с отходами на своих территориях. Одни, например, устанавливают контейнеры. Другие решают, что лучше трактору ездить по улицам и собирать пакеты, выставленные на дорогу. Для всех дачных кооперативов установлены единые тарифы на вывоз ТБО. Один час работы техники стоит 38 рублей 14 копеек, один кубический метр вывезенного мусора — 8,2605 рубля.

Начальник главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ольга Сазонова прокомментировала:

— По действующему законодательству любое садоводческое товарищество должно заключить договор на сбор и вывоз ТКО. Но с учетом того, что во многих товариществах (около 15 процентов от общего количества) нет правления, значит, нет и схемы обращения с отходами, а сбором и вывозом мусора вообще не занимаются. Все выносится куда? Прежде всего в лес. Поэтому предполагается упрощение процедуры заключения договора. Если раньше дело имели с правлением кооператива, то в будущем планируется отдельная схема, общая для всех населенных пунктов. Никакие тарифы не меняются, лишь станет меньше документов. Новый закон «Об обращении с отходами» с предполагаемыми изменениями еще не принят. Возможно, это произойдет в 2020 году. Кстати, с 2008-го дачники тоже должны выполнять требования по раздельному сбору мусора. Устанавливать разные контейнеры никто не заставляет, но распределить пластик и стекло по отдельным пакетам, чтобы его потом не сортировать, несложно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter