Кто взорвал праздник?

В самом центре Кишинева на площади Великого национального восстания люди с размахом отмечали День города...

В самом центре Кишинева на площади Великого национального восстания люди с размахом отмечали День города. Как вдруг раздался хлопок. Из–за громкой музыки он и слышен–то был едва–едва. Но некоторые из присутствовавших почувствовали, как в их тела впилось множество острых осколков. В разгар праздника около 22.30 по местному времени в центре столицы Молдовы прогремел взрыв. Неужели теракт?


Коробка с самодельной бомбой просто стояла около Триумфальной арки на площади. На нее никто и внимания не обращал — мало ли что там под ногами валяется. Оказалось, в коробке лежала боевая граната.


Известная рок–группа «Браво» только что закончила свое выступление. Следующим на сцену должен был выйти румынский певец. Но едва он показался на публике... как содержимое коробки сдетонировало.


В результате взрыва пострадали 36 человек. Многие из них обратились за помощью в больницы, но госпитализировано было только 12 пострадавших. Наших соотечественников среди них не было. Кто и зачем устроил взрыв во время праздника, пока неизвестно. Правоохранительные органы не исключают вероятность теракта. Кто–то даже заговорил про след «Аль–Каиды»...


— Взрыв произошел во время концерта после фейерверка, — рассказывает председатель Белорусской общины Молдовы Юрий Статкевич. —Власти приказали обязательно продолжать концерт и ни в коем случае не обращать внимание публики на случившееся. Ведь главное — не вызвать паники. В пресс–службе МВД Молдовы мне сообщили, что среди осколков от взрывного устройства попадались как крупные, так и совсем мелкие. А это свидетельствует о том, что злоумышленник смастерил бомбу сам.


Власти Молдовы намерены в срочном порядке уточнить конкретные мотивы преступления и обещают приложить все силы для поимки злоумышленника.

 

Фото ИТАР-ТАСС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter