Почему огурцы с привкусом сильной горечи?

Кто виноват, что огурчик горьковат?

Почему огурцы с привкусом сильной горечи? Как избежать подобных случаев?
Почему огурцы с привкусом сильной горечи? Как избежать подобных случаев?
М. ШВЕДОВА, г. Минск


Существует несколько причин того, почему огурцы на грядке горькие. Чаще всего такое случается потому, что поливы нерегулярные, от случая к случаю. Нельзя списывать со счетов затенение, недостаток питания, особенно азота и калия. Сказываются отрицательно на качестве зеленцов низкая влажность и высокая температура, доходящая до солнцепека.

Исправить положение можно, если установить причины и оперативно устранить их. Прежде всего подкормить огурчики калийной или кальциевой селитрой или же раствором коровяка (1:10), добавив 1—2 стакана древесной золы.

Огурцу требуется много воды, так как он испаряет ее в 500—600 раз больше массы сухого вещества. Поливать надо так, чтобы почва была пропитана влагой на глубину 20—25 см. Для этого на 1 м2 нужно вылить, как минимум, 20 л.

В сухую жаркую погоду огурцы поливают через 2—3 дня. Во время плодоношения расход воды увеличивают до 1,5—2 л на растение. Огурцы любят теплую, нагретую на солнце воду. Полив водой +27… +30 оС увеличивает урожай на 2—3 кг/ м2. После поливов грядки мульчируют, если это не сделано раньше. Убирать зеленцы надо чаще. Стоит пропустить с уборкой, как переростки отвлекут все соки на себя, причинив ущерб будущим сборам. Один переросток задерживает рост семи полноценных огурчиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter