Гигин — о кризисе в международных отношениях и необходимости реформы ООН

Кто в мире лидер?

Запад завел международные отношения в тупик. Дипломатия переживает серьезный кризис. ООН все в меньшей степени влияет на ход событий в мире и нуждается в реформе. Нынешние геополитические реалии в эфире ­ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» анализировал председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. Информационный повод — 77‑я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, где (виданное ли дело!) президенту Украины Зеленскому разрешили выступать онлайн.


— Не важно, что он говорит, — отмечает Вадим Гигин. — Он всегда говорит одно и то же. Украина уже не первый год разделяет Организацию Объединенных Наций. В марте США удалось максимально всех консолидировать вокруг себя: более 140 стран поддержали позицию Запада. Когда вопрос об онлайн-выступлении Зеленского на Генассамб­лее ООН поставили на голосование, «за» проголосовала 101 страна. Мы видим, что динамика уже не в пользу США. Соединенные Штаты в любом случае будут собирать большинство. Там не только Европейский союз, там есть определенные ставшие членами ООН «клиентские» государства, такие как Маршалловы Острова, Республика Палау, Федеративные Штаты Микронезии, у которых прямо в Конституции записано, что их внешней политикой и обороной руководят США. Это все равно что Соединенные Штаты в ООН взяли и получили несколько голосов. Вместе с тем против Зеленского проголосовало уже семь государств, в том числе и Беларусь. Очень важны воздержавшиеся страны. По сути, они выступили на стороне России, но не сделали это открыто. Там уже 19 государств. Среди них — Китай, Бразилия, Иран, Ирак (который, казалось бы, должен быть зоной влияния США), Пакистан и ЮАР. Это крупные страны! Вместе с тем некоторые государства не проголосовали. Это Азербайджан, Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Вьетнам и некоторые другие. Хотя поведение ряда государств постсоветского пространства странно. От них ожидали не неучастия в голосовании, а того, что они открыто поддержат позицию России.

Что касается непосредственно ООН, то, по мнению эксперта, организация далеко не полностью выполняет те функции, которые на нее возлагали, а позиция нынешнего Генерального секретаря слишком умеренная:

— Мы знаем многих предыдущих секретарей организации, проявлявших себя более активно, например, в миротворческой деятельности. Однако США и хотели такого Генерального секретаря, им нужен был незаметный, легко управляемый международный чиновник. Будет ли реформа ООН скоро? Я в это не верю. Все большие и малые игроки заявляют, что такая реформа нужна, но каждый видит ее по-своему.

Влияют США, понятное дело, не только на ООН. Прямо и громогласно говорят о том, что главные на планете именно они. Недипломатичные выпады позволяют себе и европейские политики. Первым делом Вадим Гигин вспоминает об «идиотской выходке» (цитата) канцлера Германии Олафа Шольца, который, не поняв, что ему сказал ­­Президент России Владимир Путин о независимости Беларуси и Украины, попросту все это пересказал в собственной интерпретации:

— Это вообще какой-то нонсенс. Даже в Средневековье так не делали. Или Макрон садит рядом с собой журналистов, не говорит об этом Путину, разговаривает с ним и потом выкладывает это все. Хамло базарное, а с виду был такой вполне себе адекватный либеральный европеец.
Когда люди себя так ведут, это действительно очень яркое свидетельство того тупика, в который Запад завел международные отношения. Почему Запад? Не мы претендовали на мировое лидерство. Соединенные Штаты Америки заявили, что этот мир — мир, где они лидеры. Следовательно, они как лидеры сами взяли на себя ответственность и должны в полной мере ее нести.
Полную версию беседы на актуальные экономические, политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter