В чемпионате Беларуси по футболу сыграна ровно треть первого круга

Кто в доме хозяин

В чемпионате Беларуси по футболу сыграна ровно треть первого круга — дистанция небольшая, но вполне позволяющая составить первые впечатления

История предыдущих первенств страны показывает, что, как правило, со старта всегда резво рвет вперед пара команд, которые потом заметно сдают, меняют галоп на вольный аллюр, а к финишу и вовсе плетутся усталым шагом. В прошлом году, например, после пяти туров в тройку призеров входили «Слуцк» и «Витебск». А в итоге и один, и второй клуб едва не вылетели из высшей лиги.

«Динамо» (Минск) – «Гомель»: у минчан игра пока явно не складывается.

Нынче главными сюрпризами старта называют брестское «Динамо» и «Гомель», неожиданно рьяно и уверенно чувствующих себя в игре с любыми соперниками. Брестчане и вовсе не устают удивлять: сумели дать бой одним из основных фаворитов первенства — БАТЭ и столичным одноклубникам — 0:0 и 1:1, победили «Неман» и «Торпедо-БЕЛАЗ» — крепких середняков с претензиями на попадание в топ-5 и не оставили в гостях камня на камне от «Спутника» — 4:0. То есть вдруг оказалось, что молодая и амбициозная команда Сергея Ковальчука по ситуации умеет играть в совершенно разный футбол, действуя и с позиции силы, где это уместно, и от обороны, быстро разя противника стремительными контратаками. Неожиданно классно раскрылся в воротах Роман Степанов, отогрелся дома Эдгар Олехнович, вырос из детских штанишек Павел Седько (главное, чтобы опять не забаловал с игровыми автоматами), став подлинным лидером команды, не перестает удивлять 18-летний Александр Шестюк — бежит, как спринтер, точен в передачах и по-спортивному нагл у чужих ворот. Вне всяких сомнений, этот парень на данном этапе — открытие чемпионата. Главное, чтобы старшие товарищи и тренерский штаб не упустили ситуацию и вовремя опустили юного нападающего с небес на землю, если вдруг по молодости лет он решит, что уже ухватил Бога за бороду, и возомнит, будто круче него в футбол играет только Эрлин Холанн и, возможно, Килиан Мбаппе. Пока Шестюк лишь слегка блеснул скромным солнечным зайчиком в нашей придорожной пыли, а понять бриллиант это или обыкновенный осколок битого стекла поможет только время и отношение брестского форварда к себе и к работе. Хочется, чтобы и у него, и у нынешнего «Динамо» все получилось — очень симпатичный и перспективный вырисовывается в городе над Бугом коллектив. Ну и, конечно, с нетерпением ждем противостояния двух брестских медведей, которые пытаются как-то ужиться в одной берлоге — «Руха» и «Динамо»: можно себе только представить, какие искры будут летать в этом матче. Поединок, к слову, закроет программу первого круга — он запланирован на 15-й тур.

«Торпедо-БЕЛАЗ» — «Динамо» (Брест):  к воротам рвется Александр Шестюк  (справа).

К числу тех, кто пока как минимум не оправдывает ожиданий, а как максимум — разочаровывает, можно отнести сразу несколько клубов. Странно безвольно и инертно выглядит «Славия», пребывая в каком-то ступоре и состоянии пассивной вялости. Буквально в пропасть валится «Неман», потерявший в межсезонье практически всех своих лидеров. Впрочем, Гродно в последние сезоны стартует традиционно неудачно — такую ситуацию болельщики видели уже не раз. Игорь Ковалевич по такому случаю даже и в отставку подавал, ее благоразумно не принимали, и клуб в итоге буквально за волосы героически вытаскивал себя из болота. К слову, в прошлом чемпионате «Неман» после пяти туров выглядел приблизительно так же уныло — тоже занимал 14-е место. А в итоге, как вы помните, претендовал даже на чемпионство. Так что не будем спешить с выводами и подождем.

Явно не все ладится пока у жодинского «Торпедо-БЕЛАЗа», гораздо более яркой игры и, главное, другого результата ждут поклонники минского «Динамо». Упаковавшись в межсезонье практически по первому разряду и имея в составе когорту толковых и талантливых молодых рысаков, динамовская кибитка тем не менее вперед совсем не летит, а, скрипя колесами, лениво переваливается на ухабах с боку на бок — того и гляди съедет с дороги и рухнет в овраг. Леониду Кучуку и его тренерскому штабу, безусловно, есть о чем подумать. Как и игрокам, которые не раскрывают свой потенциал даже наполовину.

Зато у «Шахтера» все хорошо — так славно «горняки» не стартовали еще никогда. Есть, правда, в этом одна странность, которая потом может вылезти команде боком: из пяти сыгранных матчей четыре (!) «Шахтер» сыграл дома. И в следующем туре тоже примет «Рух» на своем поле — таковы фокусы календаря. Не стоит только забывать, что долг платежом красен и практически весь второй круг солигорчанам придется провести в гостях.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 5-й тур. 16 апреля.

«Спутник» — «Ислочь» — 1:5 (Холодинский, 68; Ануфриев, 13, Юсов, 35, 78, Патоцкий, 39, Комаровский, 58), «Витебск» — «Слуцк» — 0:0. 17 апреля. «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Динамо» (Бр) — 0:2 (Седько, 16, Шестюк, 51), «Неман» — «Минск» — 0:2 (Лопес, 33, Богомольский, 61), БАТЭ — «Энергетик-БГУ» — 2:1 (Драгун, 21, 23; Васильев, 30, с пенальти), «Шахтер» — «Славия» — 4:1 (Кендыш, 44, Дарбо, 55, 81, Дебелко, 90; Тымонюк, 61). 18 апреля. «Динамо» (Мн) — «Гомель» — 1:2 (По, 1; Гомза, 45, Побудей, 58), «Рух» — «Сморгонь» — 5:0 (Лаптев, 1, 9, 65, Савицкий, 25, Садовский, 82).

Бомбардиры: Дембо Дарбо («Шахтер»), Андрей Соловей («Гомель») — по 5, Денис Лаптев («Рух») — 4.

В 6-м туре встречаются: 23 апреля. «Сморгонь» — «Спутник», «Славия» — «Слуцк». 24 апреля. «Динамо» (Бр) — «Витебск», «Энергетик-БГУ» — «Неман», «Минск» — «Динамо» (Мн). 25 апреля. «Ислочь» — БАТЭ, «Шахтер» — «Рух», «Гомель» — «Торпедо-БЕЛАЗ».

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter