В Минске обновили прогноз перспектив трудоустройства представителей различных профессий

Кто ты, работник мечты?

Столичная служба занятости недавно обновила данные ежегодного «Барометра возможности трудоустройства». Прогнозы самых востребованных и наименее популярных у нанимателей профессий появляются в Минске вот уже более пяти лет и отражают изменения, происходящие на рынке труда. Как выглядит ситуация в текущем году?

Спрос на маляров у минских нанимателей высокий.

Вакансий все больше

К Минску особое внимание приковано не случайно: столичный регион обеспечивает занятость четверти работающего населения страны. Количество вакансий здесь самое большое. К началу этого года столичная служба занятости располагала информацией примерно о 25 тысячах свободных рабочих мест. В феврале, кстати, их число увеличилось. Что неудивительно: по словам заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяны Кудевич, в прошлом году рынок труда формировался в условиях деловой активности:

— Улучшились показатели использования рабочего времени, восстановился спрос на рабочую силу. Более двух тысяч нанимателей ежемесячно сообщали о своей потребности в кадрах. Почти 65 процентов от общего количества составляют вакансии по рабочим профессиям.

Что касается общих тенденций на рынке труда, то они примерно те же, что и пару лет назад. В Минске, как и в стране в целом, преобладает спрос на представителей рабочих профессий. При этом у нанимателей растут требования к качеству подготовки кадров. По-прежнему наиболее высоко ценятся узкие, уникальные и высококвалифицированные специалисты.

Работодатели всегда ценят специалистов с уникальными навыками.

Причудливо тасуется колода

«Барометр возможности трудоустройства» в этом году, как и прежде, состоит из трех разделов. В первом собраны профессии, представители которых имеют наиболее высокую вероятность трудоустройства. Вот этот перечень.

Рабочие: бетонщик, водитель автомобиля, каменщик, контролер-кассир, кровельщик, маляр, монтажник строительных конструкций, облицовщик-плиточник, повар, продавец, наладчик, рабочий по комплексному обслуживанию зданий, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, токарь, штукатур, электрогазо­сварщик, электромонтер.

Специалисты: артист, бухгалтер, воспитатель, врач, инженер-конструктор, инженер-программист, инженер-технолог, инженер-электроник, маркетолог, медицинская сестра, менеджер, педагог дополнительного образования, переводчик, преподаватель, фармацевт, фельдшер, экономист.

Наиболее низкая вероятность трудо­устройства по рабочим специальностям у вязальщиц, газорезчиков, литейщиков, обувщиков, операторов ­ПЭВМ, печатников, портных, садовников и ткачей, среди специалистов — у агентов по туризму, страховых агентов, аудиторов, риелторов, секретарей, социологов, техников, художников, экологов.


«Крепкие середнячки» среди профессий по степени востребованности есть в самых разных отраслях экономики. Спрос на таких специалистов, как и предлагаемая зарплата, во многом зависят от конкретных нанимателей. Еще одно важное обстоятельство: некоторые из профессий-середнячков в разные годы побывали как в перечне наиболее востребованных, так и в списке малопопулярных у нанимателей.

В этом году, по версии службы занятости, список профессий, по которым наблюдается средняя востребованность, выглядит так. В нем, например, среди рабочих есть арматурщик, бармен, водитель погрузчика, швея. А среди специалистов — архитектор, библиотекарь, бизнес-аналитик, логистик, юрист.

Что у соседей?

Любой прогноз без привязки к текущей экономической ситуации — пустое место. Поэтому не исключено, что в течение нынешнего года — согласитесь, не самого спокойного — спрос нанимателей к представителям тех или иных профессий может заметно измениться. В России и Украине серьезные подвижки уже идут, но там, заметим, и ситуация иная.

Недавно российский HR-специалист, эксперт по трудоустройству и реализации карьеры Гарри Мурадян в беседе с «Газетой.Ru» заметил, что из-за ухода иностранных компаний рынок труда ожидают перемены. 

Со сложностями могут столкнуться специалисты в области маркетинга соцсетей, менеджеры кол-центров и работники служб поддержки. В то же время новые возможности открываются в сфере малого бизнеса. Самыми востребованными специалистами в России, по мнению эксперта, могут стать сотрудники сферы IT, юриспруденции, бухгалтерии и инженерии.

Прогноз российских «Новых Известий», основанный на результатах опроса экспертов по рынку труда, во многом схож с предыдущим. Так, сейчас новых сотрудников активно ищут в IT-сфере. Это связано с тем, что в настоящее время экономика работает на цифровых платформах. При этом востребованность цифровых финансовых сервисов возрастает после отключения России от SWIFT. Кроме того, идет активное внедрение национальной платежной системы. Также в число востребованных входят специалисты в сфере медицины и образования, потому что при любом раскладе людям нужно есть, пить, лечиться и учиться. Наконец, среди актуальных специальностей в последние недели эксперты называют психологов. А вот сфера торговли в связи с падением платежеспособности населения может понести существенные потери. 

ЗАГЛЯНЕМ  В  БУДУЩЕЕ

Около 68 процентов предпринимателей мирового уровня полагают, что будущее бизнеса — это совместная работа человека и искусственного интеллекта. Например, в медицине будут востребованы онлайн-терапевты, эксперты по персонифицированной медицине с умением проводить и интерпретировать тесты ДНК, разработчики киберпротезов и имплантов. В сельском хозяйстве — агрокибернетики, ГМО-агрономы, инженеры по 3D-печати продуктов питания и операторы автоматизированной сельхозтехники. В легкой промышленности — техностилисты (они научат обувь и одежду взаимодействовать со встроенными гаджетами), проектировщики новых тканей и специалисты по переработке одежды. В строительстве — проектировщики инфраструктуры умного дома, специалисты по перестройке, усилению старых строительных конструкций и проектировщики 3D-печати в строительстве. 

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter