Кто тоскует по "Ваффен СС"?

В Женеве на 60-й сессии Комиссии ООН по правам человека государства - члены ЕС, США и Япония проголосовали против принятия белорусско-российской резолюции, в которой говорилось о недопустимости возрождения и распространения в мире неонацизма, неофашизма и агрессивных националистических предубеждений.
В Женеве на 60-й сессии Комиссии ООН по правам человека государства - члены ЕС, США и Япония проголосовали против принятия белорусско-российской резолюции, в которой говорилось о недопустимости возрождения и распространения в мире неонацизма, неофашизма и агрессивных националистических предубеждений.

...В Вашингтоне, Париже, а через неделю и в Минске прокатывают фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы", сопровождаемый ожесточенными спорами о том, а стоит ли его показывать из-за страшных по своей жестокости сцен истязания Христа... В дискуссию ввязался даже сам папа Римский, авторитетно заявив: "Примерно так все и было".

Казалось бы, какая связь между этими событиями в разных точках планеты? Самая прямая. Христианская цивилизация, получив вызов от воинственного ваххабизма, доказывает (с помощью таланта Мела Гибсона), что у нее тоже есть свои мученики и свой запас прочности... Увы, западные государства в Женеве продемонстрировали политическую, а по большому счету, и духовную близорукость, забыв, что именно в Беларуси люди приняли муки, спасая цивилизацию от "коричневой чумы".

Точно написал на днях журнал "Огонек": страшный фильм "Страсти Христовы", а не страшней, чем "Иди и смотри". "Иди и смотри" Климова достигал высшей силы не там, где людей в сараях заживо жгли, а там, где мальчик, прошедший ад, отказывался представить себе убийство младенца Шикльгрубера.

Не в этом ли заключается сила нашей цивилизации, которую сегодня пытаются испытать на прочность?

Именно на это обращали внимание мирового сообщества белорусские и российские дипломаты в Женеве. В тексте резолюции указывается, что Беларусь и Россию особо беспокоит прославление бывших членов организации "Ваффен СС", открытие памятников и мемориалов, а также проведение публичных демонстраций бывших членов СС.

Предложенная дипломатами Беларуси и России резолюция, которая среди журналистов уже получила емкое определение антифашистской, требует принципиального вмешательства международного сообщества в интересах защиты прав человека. И не случайно белорусско-российский проект получил широкую поддержку Комиссии по правам человека. 36 государств из всех регионов мира из 53 членов КПЧ проголосовали за принятие этого документа. Но, как я уже заметила ранее, были и те, кто проголосовал против...

Я не думаю, что представители этих стран тем самым расписались в симпатиях к нацистам. Все гораздо циничнее: голосование по белорусско-российской резолюции в очередной раз подтверждает: увы, позиция западных государств на правозащитных форумах зачастую зависит от сиюминутных узкокорыстных политических интересов... Лишним доказательством тому стала и устроенная совсем не к месту политическая экзекуция по поводу якобы имеющих место нарушений прав человека в Беларуси. Постоянный представитель страны при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Сергей Алейник дал исчерпывающий ответ на все вопросы - с цифрами, фактами, выдержками из документов. Кто хотел услышать - услышал. Беларусь открыта - приходи и смотри...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter