Почему несостоятельным оказался план по срыву ВНС

Кто там лает на караван?..

Всебелорусское народное собрание явно станет в 2021-м одним из главных событий. Это очевидно. Но кое-что настораживает и заставляет ставить точки над «і». Год Крысы вроде бы закончился, а вот мышиная возня и инсинуации, которые с самого начала и до сих пор пытаются поднять вокруг него экстремистские и близкие к ним каналы оппозиционеров, продолжаются. Присмотримся, кто подхватывает мутные приказы, и проследим, куда приводят марионеток «вредные советы» отсиживающихся за бугром кукловодов. Ведь неудобства нам доставляют как раз эти местные мелкие пакостники и их бурная деятельность. Они спровоцировали отмену и мирового спортивного праздника, который многие в Беларуси ждали годами.

Коллаж Олега Федорова

С чего начинали эти люди, назвавшие себя представителями большинства? С очень громких деклараций и объявления масштабных планов по срыву ВНС. Прежде всего намеревались раскрыть «окутанную тайной» повестку мероприятия. Проникнуть за кулисы, выявить «опасные инициативы» — прямо настоящий шпионский роман. А позже подрядились подготовить «огромное количество материалов» для распространения. Краткие итоги большого замаха: агент провалил явку. 

Вторым пунктом плана по срыву ВНС стояло страшное слово «деанонимизировать»: мол, соберут данные всех 2700 делегатов в один список и тогда… начнут работать лично с каждым. «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться». Персональные санкции и еще что-то жу-у-ткое, о чем пока нельзя говорить. Это уже стилистика «Гарри Поттера». Вот только «те, кого нельзя называть» сопровождали свои пасквили угрозами, тянущими на недетское наказание. 

Эти планы и призывы, правда, позже ничем и не были подкреплены. Так и хочется спросить: «Ребята, вы газеты читать не пробовали или хотя бы сайты открывать?» Практически в каждом номере большинства отечественных изданий в последние месяцы есть информация о подготовке собрания. О чем говорят на дискуссионных площадках — бери да читай то самое «огромное количество материалов», только не на ваших ресурсах. Второй пункт — про личности тех, кто приедет в столицу, — и вовсе вызывает недоумение. Вот они, герои, — в каждом номере, ежедневно, в масштабных интервью, опросах, дискуссионных материалах. Замечала, что некоторые районные газеты даже публикуют полные списки делегатов от своего региона. К чему скрываться честным людям, прятаться за какие-нибудь куклы вуду или незарегистрированные флаги? Одна из целей деанонимизаторов-«дементоров» — добиться массового отказа от участия во ВНС, но ничего подобного не произошло. 

Увидев провал этой тактики и бессмысленность своих призывов, некоторые псевдо-СМИ продолжили мелко пакостить и передергивать информацию. К примеру, привязались к объявлению о ВНС, размещенному в детском саду: мол, малыши еще читать не умеют. Здесь мы и подходим к интересной взаимосвязи: а много ли лет не по паспорту, а по уму тем, кто ведется на призывы писать гадости и принижать людей, открыто выступающих за консолидацию нашего общества, в том числе и в результате обсуждения важных тем на собрании? Стало интересно разобраться, кто идет и выполняет призывы провокаторов давить на делегатов.

Буллинг, в том числе и в соцсетях, больше свойственен подросткам. Как провоцируют атаку малоумных граждан телеграмщики? Скажем, публикуют фотографию представительного мужчины под государственным флагом и пишут: «Он идет на собрание». Заведомо перекручивается название форума. «Детки» ловят сигнал и начинают упражняться в «остроумии». Но все оно сводится к примитивным подростковым дразнилкам по принципу «ты жирный». Во взрослом коллективе вряд ли кому-то придет в голову унижать человека из-за его внешних особенностей. Но в этот коллектив еще нужно попасть, и, как показывает практика и следственные действия, рьяные интернет-комментаторы чаще всего асоциальны и работы не имеют. В мире нормальных людей — на обочине.

Только жалостливое «онижедети» не поможет любителям троллинга и буллинга в интернете под прикрытием псевдонима. В данном случае это псевдовседозволенность. Сейчас подкину пару примеров, почему всем желающим надавить, наехать на делегатов ВНС или совершить в отношении них еще какие-либо неприятные действия лучше сразу пойти искать себе другие игрушки. Подобные вам уже пробовали поупражняться, оскорбляя в соцсетях милиционеров, а потом зарекались и каялись: мол, это все деструктивные каналы виноваты… 

Фотография  могилевского милиционера с его персональными данными в ноябре появилась в одной из групп социальной сети. Среди нескольких десятков комментариев были и публичные оскорбления. Сотрудники управления по Могилевской области ГУСБ МВД выявили автора одного из таких комментариев. «Проявил себя» 54-летний неработающий житель Солигорска. Он уже не раз отметился по «административной» части, в основном за распитие спиртных напитков в общественных местах. По факту публичного оскорбления представителя власти возбуждено уголовное дело, подозреваемый ждет суда в ИВС.

Вычислена и ждет решения своей участи и 54-летняя жительница Пружан, вздумавшая поупражняться в оскорблениях участкового инспектора местного РОВД. Комментарии в сети, возможно, казались ей удачной формой остаться безнаказанной. А номер не прошел. С законом у нее в целом трудные отношения: более 30 раз привлекалась к административной ответственности. По четырем уголовным делам, возбужденным в Минской области, уже осуждены фигуранты за оскорбления и угрозы в адрес сотрудников милиции. К примеру, наказание жителю Солигорского района — 200 базовых величин плюс гражданский иск в 2 тысячи рублей. Примеров много, и в основном клеветники даже незнакомы лично и никогда в жизни не пересекались с людьми, чье имя пытаются запятнать! Вот и немолодой уже житель городского поселка Корма прошелся сразу по трем милиционерам в соцсети. Участковый инспектор Чечерского РОВД не стал ждать «крокодиловых» извинений и подал исковое заявление в местный суд. Выиграл, добился опровержения, а также компенсации морального вреда в размере 1000 рублей и судебных расходов. Не сомневаюсь, что эти деньги пойдут на благое дело.

Так заканчиваются придуманные забугорными сценаристами «шпионские» романы. Собака лает, караван идет, правда, крикливой шавке попутно могут прищемить хвост. Кулуары — подковерные тайны… «Делом лучше займись», как говорил герой детского мультфильма. 

А насчет делегатов и собрания — не беспокойтесь: о судьбах страны будут говорит те, кому она по-настоящему дорога. 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter