Кто старое помянет...

Пока в России и Украине заняты решением вопроса о будущей власти, в ряде других стран бывшего социалистического лагеря не оставляют попыток пересмотреть прошлое. В частности, на днях Институт национальной памяти Польши обвинил бывших партийных и государственных деятелей страны в совершении преступлений во время правления “коммунистического режима”. Под опалой оказался и бывший лидер ПНР Войцех Ярузельский, при котором в стране было введено военное положение. В случае если 84-летнего генерала признают виновным, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Ярузельский стал лидером польской коммунистической партии и премьер-министром  в 1981 году, в разгар революции “Солидарности”. Вскоре из-за продолжительных протестов антикоммунистической оппозиции в стране было введено военное положение. Лидер профсоюза “Солидарность” Лех Валенса и другие деятели движения были интернированы, в стране введен комендант-ский час, объявлена всеобщая мобилизация, закрыты госучреждения, школы и вузы. Введение таких мер  руководство Польши объяснило попыткой избежать братоубийственной войны в стране и интервенции войск государств — участников Варшавского договора. Этот тезис поддерживает и часть польских историков.
Другие утверждают, что руководство ПНР приняло декрет о введении чрезвычайных мер с целью удержания власти. Есть и те, кто считает предъявленные генералу обвинения не чем иным, как обычной политической местью. В любом случае, говорят наблюдатели, садить на скамью подсудимых человека в столь преклонном возрасте — это аморальный шаг.
Любопытно, что затеявший всю эту историю Институт национальной памяти первоначально был создан в качестве организации, призванной хранить архивные документы. Однако в период правления братьев Качиньских, отмечают аналитики, ИНП постепенно приобретает характер карательно-следственного института, который все чаще упрекают в политических играх и необъективности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter