Кто самый сильный?

Число компаний-монополистов увеличилось с 161 до 163

Минэкономики обновило Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Беларуси

Согласно новым данным, в Беларуси 163 компании-монополиста. Именно столько предприятий было включено в Госреестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Беларуси на республиканском уровне.

Согласно постановлению Министерства экономики от 17 октября 2002 года № 229 «Об утверждении Инструкции по определению доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках Республики Беларусь» доминирующим признается субъект хозяйствования с величиной поставок на потребительском рынке 30 % или 45 % на рынке инвестиционных товаров. В новый перечень традиционно попали практически все белорусские промышленные гиганты — ОАО «Белорусский металлургический завод», ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Минский тракторный завод, ОАО «Беларуськалий», ОАО «Минский завод отопительного оборудования», ПРУП «Молодечненский завод порошковой металлургии», ОАО «СветлогорскХимволокно» и другие. Также монополистами признаны РУП «Белпочта», РУПП «Белцветмет», РУПП «Минсквтормет» и его дочерние предприятия «Брествторчермет», «Витебсквторчермет», «Гомельвторчермет», «Гродновторчермет», «Могилеввторчермет» — по товарной позиции «заготовка и переработка лома и отходов черных металлов». Включены в список и четыре сахарных комбината — Скидельский, Городейский, Жабинковский и Слуцкий. Как отмечают в ведомстве, за деятельностью вошедших в перечень хозяйствующих субъектов установлено государственное регулирование и контроль в соответствии с действующим законодательством.

Перечень монополистов постоянно обновляется, туда включаются новые субъекты, а некоторые, напротив, исключаются из него. Как комментируют в Минэкономики, их количество за последние десять лет снизилось почти наполовину, что указывает на рост конкуренции среди субъектов хозяйствования. В 2012 году в госреестр было включено 8 предприятий. Среди них ОАО «Электромодуль», ОАО «Белсолод», СЗАО «Стеклозавод Елизово».

По состоянию на январь нынешнего года Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, включал 580 хозяйствующих субъектов, в том числе на республиканском уровне — 161, на местном уровне — 419 хозяйствующих субъектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter