Кто режиссирует всплеск русофобии

Киевский режим не желает выполнять договоренности

Итоги второго раунда переговоров вселили надежду в сердца многих украинцев — наконец будут организованы гуманитарные коридоры. 4 марта стало известно, что они появятся в Харьковской, Киевской, Николаевской, Луганской, Донецкой и других областях. Киев в списках пока не фигурирует. Минобороны Российской Федерации предупреждает: на большей части Украины сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация. Что ж, изображать бравого вояку, воевать за которого, правда, приходится другим, для Зеленского привычное дело. Но одно дело — кривляться на экране и совсем другое — по-настоящему руководить целым государством. Для человека без опыта, собственного мнения (да и здравого смысла), как видим, задача непосильная. Теперь уже даже его многие приближенные это осознали. 

Разрушения в поселке Бышев Киевской области.

Как комедиант довел страну до трагедии…

Координатор действий относительно гуманитарных коридоров от офиса Зеленского Татьяна Ломакина в пятницу заявила, что пожилые люди, женщины и дети не получают медицинской помощи, малыши рождаются в подвалах, и первое, что они слышат в своей жизни, — это звук взрывов. 
— У мирных жителей нет еды и питьевой воды, многие из них — люди с инвалидностью и хроническими заболеваниями. Доведение их до обезвоживания, истощения, страданий от отсутствия своевременной медицинской помощи в XXI веке — не что иное, как пытки.
Стоит напомнить госпоже Ломакиной, из-за кого эти пытки не прекращаются. Нацисты не выпускают из горячих точек мирное население, уничтожают административные и культурные объекты, разрушают православные церкви. 4 марта в городе Коломыя (Ивано-Франковская область) они разграбили православную церковь Московского патриархата и вынесли все ценное. Один из мародеров снял видео, на котором призвал делать то же самое и с другими православными храмами. Вспомните, как поступали фашисты во время Второй мировой войны, сопоставьте. У них нет ничего святого. Хотите поспорить? Вот еще один факт. Народный депутат Украины Алексей Гончаренко написал: «Под Одессой в Лузановке наши военные заминировали пляж, сказали на море и пляж не ходить, иначе придется собирать себя по кусочкам». 

Какая забота! Не проще ли дать людям возможность уйти из зоны боевых действий? Официальный представитель ДНР Эдуард Басурин рассказал «Первому каналу», что регулярно поступают сообщения об убийствах националистами людей, пытающихся покинуть населенные пункты. Убивают в том числе для того, чтобы забрать автотранспорт. В пятницу Минобороны России подтвердило: киевский режим не выполняет договоренностей, достигнутых в ходе переговоров:

— Нацисты блокируют тысячи граждан Украины, а также большое количество иностранцев, не выпускают их для эвакуации в безопасные места.
Террористы национальных батальонов продолжают использовать мирных жителей и иностранных граждан как живой щит.
Тем временем, как заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, Зеленский эвакуировался без проблем и сбежал в Польшу.

Маккартизм в чистом виде...

В пятницу в своем телеграм-канале глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров написал, что за эти дни стало очевидно: сторонники киевского режима — это не просто бандеровцы, а безжалостные убийцы, которые не брезгуют никакими методами:

— Они и их фанатики погрузили всю Украину в полный мрак. Бесконечный поток лживой информации, распространяемой из Киева и подхватываемой Европой, окутал весь мир. События перешли все рамки морали. Даже просто отношение этих мразей к пленным обо всем говорит. И сравните, как достойно к таким же пленным относятся наши бойцы. Никаких уступок в переговорах... Только вперед и ни шагу назад.

Между тем белорусский политолог Юрий Шевцов в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ выразил убежденность, что события в Крыму и Донбассе происходят вследствие того, что украинцы героизировали Бандеру: 

— Украина должна в принципе отказаться от героизации Бандеры и агрессивной антирусской идеологии. От этого будет лучше и самой стране. Люди гражданские, даже с опытом, не могут оказать никакого существенного военного сопротивления армии. То есть это фактически смертники.

Почему сложилась такая ситуация в Украине, объяснил и известный российский журналист Владимир Соловьев в своей авторской программе в эфире телеканала «Россия». Главной причиной происходящего он назвал отмену всего русского в Европе и Америке. И привел пример:

— В Миланском университете отказываются от курса лекций о Достоевском. В конечном счете одумались, вернули. Но это вообще уникально, что ты виноват только в том, что ты русский, даже если мертвый. В Польше запрещают всех русских композиторов и писателей. Этот идиотизм даже до деревьев дошел. Тургеневский дуб из Орла отстранен от конкурса «Дерево года». И это не говоря о том, что паралимпийским спортсменам из России и Беларуси запретили выступать на играх в Пекине. Знаете, это уже настоящая подлость. Мало того что они выступают там без флага, без гимна. Но их отстранили только потому, что они русские. Но это же нацизм в чистом виде. 

Третий раунд переговоров, по заявлениям украинской стороны, пройдет не ранее 7 марта.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На пресс-конференции в Брюсселе генеральный секретарь ­НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в небе над Украиной не должно быть самолетов ­НАТО, а на ее территории — солдат альянса:

— Мы прояснили, что не собираемся выдвигаться в Украину: ни по земле, ни в украинском воздушном пространстве. Мы несем ответственность за то, чтобы конфликт в Украине не распространился за ее пределы, поскольку (такое развитие событий. — Прим. ред.) будет более разрушительным и опасным. ­НАТО не стремится к войне с Россией. Альянс будет поддерживать открытыми каналы военной связи с Россией, чтобы избегать инцидентов.

ВЗГЛЯД

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии госуправления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент:

— Беларусь в очередной раз продемонстрировала всему миру уникальные возможности переговорной площадки. Красноречиво об этом говорит и позиция нашего 

Президента. Она заключается в том, что именно три братских народа без западноевропейских посредников должны совместно решать проблемы. Не раскрывая всех подробностей расширенного заседания Совета Безопасности, могу сказать одно: успешность переговоров во многом была заложена неимоверными усилиями и мужеством Александра Лукашенко, 

который увидел не только возможности для мира, но и сумел расставить цивилизационные и национальные акценты разжигающегося европейского и мирового конфликта. В эти дни только его личные железобетонные гарантии безопасности всем переговорщикам позволяют сохранять мир. Завершившийся 3 марта второй раунд переговоров открыл возможность для решения гуманитарных вопросов. 

Принятое коммюнике, по которому стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев с возможностью временного прекращения огня, — первый и очень зыбкий шаг к прекращению кровопролития. Договоренность о третьем раунде диалога вселяет надежду.

Важно понимать, что политическая воля пока еще действующих властей Украины при условии их независимости в принятии решений позволит избежать катастрофы. Одновременно ясно то, что США предпримут усилия по торпедированию договоренностей. В любом случае выделение средств на вооружение и переброску военного контингента на территорию Украины не способствует миру. Более того, надо четко осознавать, что неонацисты вышли из-под контроля властей и уже ни перед чем не остановятся. Не хочется верить, что коллективный Запад уже принял для себя решение разменять Украину на определенный сговор в переделе мира. Но нежелание слышать Россию ведет ситуацию к жесткому горячему противостоянию.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter