Кто решит проблемы с капремонтом?

«Наш дом находится в стадии капитального ремонта. И возникает очень много проблем. Коллектив жильцов просит поучаствовать в судьбе дома. Николай Деревянко, Минск».



Александр Дорохович, заместитель председателя Мингорисполкома:

− Капитальный ремонт вашего дома проводится подрядной организацией ЧУП «Кораллстрой» в соответствии с проектно-сметной документацией (далее - ПСД), разработанной проектной организацией ООО «Проектная мастерская Заборской Т.В.», прошедшей государственную экспертизу проектов, смет и утвержденной в установленном порядке.

Проект разработан в соответствии с нормативными документами по проектированию и строительству, действующими строительными каталогами, другими нормативными актами по проектированию и капитальному строительству, в том числе согласно Изменению 1 ТКП 45-1.02-298-2014, а также постановлению Совета Министров от 21 апреля 2016 года № 324 «Об утверждении Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда».

Работы, выполняемые в настоящее время при капитальном ремонте Жилищного фонда, определены постановлением Совета Министров от 21 июля 2019 года № 39 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке планирования, проведения и Финансирования капитального ремонта жилищного фонда».

До разработки ПСД специалистами проектной организации проведено техническое обследование основных конструкций здания и инженерных систем, результаты обследования учтены при разработке проектного решения по их ремонтy.

Согласно техническому заключению о состоянии строительных конструкций инженерных систем, а также на основании теплотехнического расчета, выполненного по результатам обследования специалистами организации ООО «Проектная мастерская Заборской Т.В.», установлено, что сопротивление теплопередаче наружных стеновых панелей здания удовлетворяет требованиям ТКП 45-2.04-43-2006 «Строительная теплотехника» при капитальном ремонте, в связи с чем ПСД утепление дома не предусмотрено.

По результатам проведенного предремонтного обследования жилых помещений выявлен ряд квартир с наличием следов сырости, плесени, вследствие этого принято решение вынести вопрос о возможности выполнении работ по утеплению фасада дома на рассмотрение комиссии Минского городского исполнительного комитета.

В июне 2019 года состоялось заседание комиссии Минского городского исполнительного комитета по вопросам выполнения утепления фасадов жилых домов с доведением уровня сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций до требуемого значения.

На заседании комиссии принято положительное решение по вопросу утепления фасада дома, в связи с чем в проектную организацию направлено письмо о внесении изменений в ПСД.

В настоящее время строительно-монтажные работы приостановлены в связи с дополнительным обследованием обходных галерей (полы, ограждение) и последующей корректировкой ПСД. Строительно-монтажные работы будут возобновлены в 4 квартале 2019 года.  

Работниками ЖЭС № 54 коммунального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационный участок №3 Фрунзенского района Минска» проведено обследование вспомогательных помещений дома. В результате обследования установлено, что трубопровод системы отопления находится в удовлетворительном состоянии. Также при обследовании выявлено, что входы на незадымляемую лестницу находятся в неудовлетворительном состоянии (имеются механические повреждения дверных полотен, отсутствует фурнитура).

ПCД предусмотрена замена деревянных блоков и лестнично-лифтовых тамбурах, дверей выходов из лифтовых холлов и лестничных клеток, предусмотрена очистка, ремонт и окраска сохраняемых наружных дверей входов в лестнично-лифтовые блоки и в жилую часть здания.

Согласно постановлению Министерства ЖКХ от 30 марта 2016 года № 5 «Об утверждении инструкции о порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда и признании утратившим силу постановления Министерства ЖКХ от 04 июня 2012 года № 12» выполнение работ по ремонту, замене отдельных элементов мусоропроводов, установка приспособлений для прочистки стволов мусоропроводов и прочистка ствола мусоропровода проводится за счет средств собственников, нанимателей жилых помещений, членов организаций застройщиков.

Согласно проведенному поквартирному опросу собственников (нанимателей) квартир по вопросу промывки стволов мусоропроводов согласие на консервацию мусоропровода дали 176 жильцов из 279 квартир, что составляет 63%. Работы по консервации мусоропровода планируется выполнить до конца 2019 года.

 В мае 2019 года разработана и утверждена ПСД на проведение работ по замене 3х кабин лифтов.

В июле 2019 года для снятия замеров подрядной организацией было проведено обследование кабин лифтов. Выполнение работ по замене купе кабин лифтов запланировано до конца 2019 года.

В настоящее время произведена замена стеклоблоков во вспомогательных помещениях.

Выходом на место 13 августа 2019 года представителем отдела по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда государственного предприятия «ЖКХ № 1 Фрунзенского района г.Минска» установлено, что вспомогательные помещения дома находятся в удовлетворительном санитарном состоянии.

Начисление платы за санитарное содержание вспомогательных помещений производится на основании фактического расхода и фактически выполненных работ по дому и установленных тарифов.

Согласно заключенному договору между ГП « ЖЭУ № 3» и санитарно-профилактическим коммунальным предприятием «Центр профилактической дезинфекции» в жилых домах Фрунзенского района Минска на постоянной основе проводятся дератизационные мероприятия или дезинсекционные мероприятия.

Во втором квартале 2019 года подрядной организацией выполнены работы по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия проезда дома. Также выполнен текущий ремонт асфальтобетонного покрытия по одному из входов в 1-й и 3-й подъезды дома.

После завершения работ по капитальному ремонту будет рассмотрен вопрос по текущему ремонту асфальтобетонных покрытий входов в подъезды дома. Работы будут выполнены при условии выделения необходимого финансирования.

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter