Кто работает, тот и ест

Сегодня на предприятиях страны имеется около 1.500 столовых и буфетов на 48 тысяч мест...

Сегодня на предприятиях страны имеется около 1.500 столовых и буфетов на 48 тысяч мест. Цифра внушительная. Но, увы, позволить себе полноценный обед могут далеко не все работники: или дорого, или нет достойных условий для питания, или качество еды оставляет желать лучшего. Еще в июле сотрудники Комитета госконтроля проверили 76 заводских точек общепита и убедились, что многие из них работают по старинке, а то и вовсе еле держатся.


Владимир Каленик, начальник главного управления контроля потребительского рынка и сферы услуг госконтроля, называет основные претензии: интерьер еще с советских времен, санитарные нормы не соблюдаются, ценники зашкаливают. Результат? После июльской проверки отвечать пришлось всем — от поваров до руководителей конкретных промышленных предприятий. Оштрафовали более 120 человек, еще около 100 получили замечания и выговоры. Но одно дело указывать на недостатки, и совсем другое — предлагать конкретные решения. Что и сделал госконтроль. Предприятиям порекомендовали комплекс мероприятий по исправлению ситуации. А теперь проверили, учел ли заводской общепит рекомендации.


...Остановка первая — Минский тракторный завод. Здесь 23 столовые, 15 буфетов, ресторан, кафе, два кондитерских цеха и пять магазинов — короче говоря, целая сеть. Заходим в буфет цеха опытного производства, который полгода назад открыли после реконструкции. Раньше популярностью это место не пользовалось: было неуютно, тесно, даже товары разгружали через окно. А ведь, не выходя на улицу, пообедать здесь могут не только около 300 работников цеха, но и десятки сотрудников других подразделений, скажем, конструкторского бюро. Сейчас чисто, просторно и недорого — обед в среднем обойдется в 20 тысяч рублей.


Гордость завода — бульбяная, пельменная и две блинные. Заходим в одну из них. От запаха вкусной еды сразу же просыпается аппетит, а вот с интерьером проектировщики явно перемудрили. На подходе к столикам спотыкаемся, едва не падаем и только потом замечаем предупреждающую надпись: «Осторожно! Дополнительная ступенька». Очевидно, мы не первые, кто пострадал от лишней детали планировки.


Следующая остановка — Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова. Здесь решили максимально учесть пожелания контролеров: расширили торговые залы, увеличили на 30 процентов число посадочных мест, установили современное кассовое оборудование, подкорректировали режим работы. И ценник приемлемый: обед — 11 — 20 тысяч рублей. Тамара Михалко, начальник цеха общественного питания, показывает мониторы, которые установили в столовой и буфете. Сейчас они служат телевизором для посетителей, но скоро на экранах будут демонстрировать меню, рассказывать о полезных свойствах продуктов.


В госконтроле отмечают: таких положительных примеров становится все больше. Это, конечно, радует. Но специалисты продолжат мониторинг. Проблем с питанием работников не должно быть ни на одном предприятии.


Прямая речь


Валентина Демиденко, начальник отдела организации общественного питания Министерства торговли:


— Не только рестораны, но и рабочие столовые должны отвечать современным требованиям. Важна каждая мелочь: посуда из нержавеющей стали, на столах салфетки. Уже есть положительные результаты: возобновили работу около 50 объектов общепита на 1.200 посадочных мест, еще более 100 предприятий заключили договоры на питание своих сотрудников в расположенных поблизости столовых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter