В детских лагерях наводят лоск перед открытием сезона

Кто придет на смену

Сегодня в стране массово стартует летняя оздоровительная кампания: в этом сезоне отдохнут почти 380 тысяч детей. Двери откроют 5900 детских лагерей, из них 1600 — с круглосуточным пребыванием. В загородных лагерях школьники подолгу находятся на свежем воздухе, под присмотром педагогов, сыты и веселы. Идеальный вариант для тех, у кого нет путевки на море или бабушки в деревне. Накануне сезона корреспондент «Рэспублікі» посмотрела, как в лагерях наводят лоск перед приездом ребятни.

Путевка «все включено»

В детских лагерях оборудованы зоны для игр в волейбол, футбол, баскетбол, гандбол... Все, чтобы ребята отдыхали активно
Фото Владимира ШЛАПАКА
Государство, чтобы отдых и оздоровление школьников сделать максимально доступными, ежегодно оплачивает до 40 процентов стоимости путевки. В этом году в целом на дотации выделено 43 миллиона рублей. 

Одна смена в загородном летнем лагере длится 18—21 день. Дети 24 часа отдыхают, питаются, играют под бдительным присмотром взрослых. Поэтому к подготовке лагерей подходят ответственно — жилые корпуса, столовая, актовый зал, беседки, спортплощадки должны быть в полном порядке. Готовность проверяют коллегиально — сотрудники администраций районов, к которым относятся лагеря, работники системы образования, здравоохранения, санитарно-эпидемиологической службы, правоохранительных органов, МЧС. 

Лагерь активирован

Юные минчане, к примеру, смогут укрепить здоровье в 32 загородных оздоровительных лагерях. Впервые в этом году школьников примет лагерь, что расположился на арендованных площадях студенческого санатория-профилактория БНТУ. Выезжаем за пределы Минска, чтобы побывать там до начала первой смены. «Политехник» находится в 10 км от МКАД — расположен в живописном месте на берегу Минского моря. Совсем скоро сюда приедут 240 ребят.

— И так все четыре смены, — любезно проводит на территорию начальник лагеря Нина Кусмерская-Мялик. Тут же предлагает начать экскурсию: как-никак надо успеть обойти огромную территорию — в распоряжении детишек 14 гектаров лесопарковой зоны! 

Солнце печет, но не страшно: в тени деревьев чувствую себя прекрасно. Воздух чистый — ощущение, будто я впервые за долгое время дышу полной грудью. Ребятам можно только позавидовать. Нина Ивановна прерывает тишину — предлагает пройти к спортплощадкам.

— В нашей стране более миллиона детей занимаются спортом. Поэтому важно создать все условия для этого, — приближаемся к площадке для футбола, где на моих глазах завершают установку трибун. — Дальше оборудованы зоны для игр в волейбол, баскетбол, гандбол. Есть теннисные корты, велодорожка, терренкур. Работа там тоже кипит.

К приезду детей возобновили разметку, покрасили турники и беседки, обновили цвет качелей и скамеек
Фото автора
Подготовка к сменам завершается: последние штрихи — за малярами. Они возобновляют разметку, красят щиты, кольца, ворота. Обновляют цвет качелей и скамеек, что по периметру большой спортзоны. На очереди — новые просторные деревянные беседки, которые в «Политехнике» установили недавно. Их с десяток, но самая популярная, рассчитывают, будет на берегу Заславского водохранилища, где для ребят благоустроен пляж.

Море зовет, волна поет

Иду по вымощенной камнем тропинке, а рядом плещется море… И ничего, что Минское — все равно красота! Через пару минут выхожу к месту, где насыпали добротный песчаный пляж. Плавать у этого берега запрещено, а вот загорать, кормить уток, лебедей, любоваться цветущими кувшинками и релаксировать под лягушачьи «песни» — пожалуйста. 

Через полчаса прогулок на природе с ужасом вспоминаю про сезонных кровопийц, ведь в 85 процентах случаев клещи людей кусают именно за городом. Начинаю судорожно осматривать оголенные участки тела, но меня тут же успокаивают. Валентина Таразевич, главная медсестра «Политехника», уверяет: вся территория, как и положено по правилам, подверглась противоклещевой обработке. 

Валентина ТАРАЗЕВИЧ: «В просторных комнатах лагеря все готово: матрасы новые, подушки взбитые, покрывала чистые».
С территорией и досугом ребят мне все понятно. Иду в святая святых — жилой корпус, где дети все лето будут отдыхать и набираться сил. В их распоряжении целых три этажа. Помещения просторные, интерьер напоминает современное студенческое общежитие. На комнату — два больших шкафа с антресолями, письменный стол, четыре тумбочки. Кроватей тоже четыре — матрасы новые, подушки взбитые, покрывала чистые. 

Столовая: перезагрузка

Студенческий санаторий-профилакторий БНТУ делает максимум, чтобы летний отдых ребят был комфортным. За собственные средства «Политехник» закупил новые душевые кабины, мебель и другую необходимую начинку для жилого корпуса. Для ребят в новоиспеченном лагере есть все, что нужно: игровые комнаты, помещения для кружков и творческих студий, библиотека, зал ЛФК и механотерапии, для летних концертов обустраивается открытая сценическая площадка. Не забываем про столовую — это стратегически важный объект любого детского загородного лагеря. Но попасть туда не удается: как раз в момент моего приезда идут масштабные перестановки.

— Привезли новое современное технологическое оборудование. Смотрите, тут все необходимое: холодильники, раковины, кухонные столы, стулья и многое другое. Вот наши повара обрадуются! — начальник лагеря Нина Кусмерская-Мялик указывает на огромные картонные коробки и мебель в плотных целлофановых пленках. — Питание детей будет пятиразовое, в соответствии с требованиями нормативных документов для оздоровительных лагерей. Меню обязательно разнообразное, не будет повторяться изо дня в день. Столовая на 160 мест, поэтому есть ребята будут по очереди, в две смены.

К слову, обстановка во всех загородных лагерях перед началом первой смены похожая: наводят лоск и ждут ребят. Так что собирайте детям чемоданы: лето начинается!

popko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter