Кто правит балл?

В ходе ЦТ было решено более полумиллиона тестов
В ходе ЦТ было решено более полумиллиона тестов

Нынешняя вступительная кампания во многом – особенная. Никогда еще так много абитуриентов не писали централизованное тестирование. Три тысячи человек следили за порядком в аудиториях по всей стране... Теперь можно вздохнуть свободнее: «урожай» оценок собран, все жалобы проанализированы. Самое время подвести итоги! Вчера об этом шла речь на встрече с журналистами, состоявшейся в Национальном пресс-центре.

— Можно констатировать, что централизованное тестирование у нас прижилось. В этот раз оно прошло спокойно и организованно. Система уже отлажена, — рассказал первый заместитель главы Администрации Президента, председатель государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузы и ссузы Анатолий Рубинов. — Нарушения хоть и были, но единичные. Кто–то телефон забыл вынуть из кармана, кто–то обратился за помощью к шпаргалке. Всего из аудитории удалили 70 человек. Это ничтожная доля процента от общего числа абитуриентов!

«Зато в полной мере удалось обеспечить объективность и справедливость вступительной кампании», — подчеркивали все, кто был занят в организации тестирования. Ребята поступали на равных условиях: узнать заранее правильные ответы было невозможно, полностью исключался фактор субъективности. Даже высокопоставленному чиновнику, который просил разрешить его сыну пересдать тест в резервный день (парень забыл вынуть мобильник из кармана и был отправлен восвояси), было отказано. Правила для всех едины!

В то же время все недоразумения и оплошности техники решали в пользу абитуриентов. Одной девушке, решавшей задание по английскому языку, попался бракованный вариант теста — без одной строчки. Но задание зачислили как решенное. Несомненный плюс нынешнего тестирования — то, что оценки не заставляли себя долго ждать. На сей раз Республиканский институт контроля знаний в полтора раза быстрее обрабатывал тесты. Результаты сразу же появлялись на стендах в вузах и в Интернете. Их также присылали в виде SМS–сообщений.

Красноречивая деталь: какие тесты в этот раз выбирали абитуриенты? Ведь от этого решения зависела чуть ли не вся дальнейшая карьера. По статистике, самой популярной оказалась математика. Нынче ее сдавали 116 тысяч человек.

— Интересный показатель. Значит, многие хотят изучать точные науки, — считает Анатолий Рубинов. — А нам сейчас как раз нужны специалисты в реальном секторе экономики.

Беспокойство во всей вступительной кампании вызывают лишь два обстоятельства. Уж очень много было тех, кто не явился на ЦТ. Около 47 тысяч тестов напечатали впустую! По вине «прогульщиков» — а это, скорее всего, репетиторы, родители абитуриентов, девяти– и десятиклассники — потрачены огромные деньги. Поэтому уже в следующем году, возможно, введут небольшую плату за каждый тест, а вырученные деньги пустят на их совершенствование. И еще: вновь встал вопрос о том, чтобы упростить задания, которые порой казались абитуриентам слишком сложными. Особенно часто ребят ставили в тупик тесты по математике, физике и истории Беларуси. Именно по этим предметам средние оценки получились ниже ожидаемых. А около 20 — 25 тысяч парней и девушек из–за низких результатов вообще досрочно сошли с дистанции.

— Теперь тесты мы предложим анонимно решить учителям, — говорит Анатолий Рубинов. — Таким образом проверим, действительно ли они сложные. В любом случае система ЦТ должна постоянно совершенствоваться.

Ну а что сейчас происходит в вузах? Вступительная кампания в самом разгаре. В творческих и силовых высших учебных заведениях вот–вот начнется зачисление студентов. Но в большинстве вузов еще идет прием заявлений. Правда, пока ребята не спешат нести свои сертификаты и аттестаты в приемные комиссии. Подают документы лишь отличники, набравшие на ЦТ хорошие баллы. Многие просто выжидают, ежедневно анализируя ситуацию, взвешивая все «за» и «против». Но, как всегда, поступят лучшие из лучших.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter