Кто поймает «Хрустального журавля»?

Итоги конкурса будут подведены 26 сентября...

Не только выявить лучших учителей страны, но и проанализировать и распространить их опыт и творческие находки — такую цель преследует Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь — 2009». Заключительный этап этого состязания, в который вышел 21 педагог, торжественно открылся 14 сентября в концертном зале лицея Белорусского государственного университета.

Как отмечалось на открытии конкурса, проводя его, организаторы хотели также привлечь внимание к проблемам педагогов, повысить престижность педагогического труда и социальный статус работников сферы образования, рассказать общественности о тенденциях развития школьного образования.

Нынешний конкурс «Учитель года» — восьмой по счету, и на сей раз он отличается от предшествующих состязаний несколькими особенностями. Во-первых, он стал более массовым, и число участников первого этапа в 2009 году достигло 10 тысяч. Среди финалистов сегодня шире представлены сельские учителя и учителя-мужчины, впервые в творческом состязании участвуют два заместителя директора и один директор школы, что позволит оценить опыт сочетания управленческой деятельности с преподавательской работой.

В первой части финальных состязаний участникам предстоит провести два урока в незнакомых классах, причем тему первого из них учитель выбирает сам, а второго — определяет жребий, и на подготовку у конкурсанта остается практически только ночь. Предусмотрено также педагогическое и психологическое тестирование, а также лекции перед представителями педагогической общественности и студентами, которые, впрочем, не идут в зачет, но имеют огромное значение для распространения опыта.

В суперфинал должны выйти 6 лучших, которым предстоит провести мини-урок, где роль учеников будут играть финалисты конкурса. В программе также значатся педагогический брейн-ринг, конкурс-сюрприз, представление и защита образовательного проекта на заданную тему «Учение — с увлечением».

Итоги конкурса будут подведены 26 сентября в том же зале лицея БГУ, когда победителю вручат ключи от автомобиля и традиционный приз — «Хрустального журавля». Этот трофей, впрочем, по словам учителя биологии гимназии № 1 города Сморгони, обладателя звания «Учитель года Республики Беларусь — 2006» Ирины Клевец, должен быть не только приятным сувениром, но и напоминанием о том, что его обладателю нужно и дальше постоянно двигаться к вершинам педагогического мастерства, делиться своими знаниями с коллегами. Став членом действующего уже три года клуба «Хрустальный журавль», победитель вместе с другими финалистами и участниками конкурса будет выезжать в регионы для проведения методических занятий в школах и педагогических вузах, проводить экспертизы новых учебников и учебных программ, что позволит сделать их современными и более совершенными.

На снимке: участники конкурса «Учитель года — 2009».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter