Кто поставит оценку оценщику

Вчера депутаты Палаты представителей рассмотрели в первом чтении ряд законопроектов, касающихся регистрации и оценки недвижимости.В последние годы в этой сфере государством уже многое сделано. О некоторых из очередных шагов в этом направлении вчера сообщил, представляя поправки в Закон “О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним”, председатель Госкомимущества Беларуси Георгий Кузнецов.

Прежде всего изменения касаются тех, кому приходится делить жилье с другими хозяевами. Если дом или квартира остаются детям по наследству и кто-то из них хочет продать свои “квадратные метры”, то по нынешним законам это сделать не проще, чем решить задачупо высшей математике. А суть в том, что свое согласие на такое элементарное с технической точки зрения действие должны дать соседи. Но “договориться по-дружески” — это еще полбеды. А если нужный дольщик не находится в приделах досягаемости, в том смысле что уехал бороздить просторы чужой страны? Тупик? Но в скором времени, как сообщил Георгий Кузнецов, подобные мытарства отойдут в прошлое. Хочет гражданин стать полноправным владельцем своей комнатки на общей кухне — нет проблем. И ни у кого ничего просить не понадобится.
Вообще, принцип “чем проще — тем лучше” является основным для нынешнего процесса дебюрократизации. Необходимость заполнять великое множество отчетов по самым пустяковым поводам, обязательность “проводить” через собрания чисто формальные решения — все это усложняет жизнь не только отдельных граждан, но и целых ведомств.
Вчера парламентариями были также рассмотрены дополнения в кодексы по вопросам об оценочной деятельности. Правовые новации (за нарушения в области оценочной деятельности предусматривается штраф до 100 базовых величин) особого интереса у депутатов не вызвали. Зато состояние “оценочной отрасли” породило бурную дискуссию в Овальном зале. Критике подвергалось главным образом то, что в государстве не выработаны четкие “оценки работы оценщиков”. Например, Галина Мазуркевич пыталась добиться у Георгия Кузнецова четкого ответа, что делать человеку, если ему предлагают выложить за помещение сумму, в 10 раз большую рыночной? А Лилия Кашенкова, наоборот, интересовалась, как быть многодетной семье, которая покупает квартиру за 70 миллионов рублей, а “специалисты оценивают ее в 20 миллионов и, следовательно, исходя из этого рассчитываются льготные субсидии”?
По мнению председателя Госкомимущества, корень проблемы заключается в недостаточном количестве высококвалифицированных кадров. Сегодня в стране аттестовано 280 оценщиков. Однако этого для республики явно мало. Георгий Кузнецов убежден, что белорусские вузы должны заняться подготовкой соответствующих специалистов. Одновременно в Госкомимуществе планируется создать группу, которая будет выборочно проверять оценочные отчеты. На что Председатель Палаты представителей Вадим Попов, ведший вчерашнее пленарное заседание, заметил, что у нас еще не изжита практика, когда на одного работающего приходится несколько проверяющих. Хотя нужно идти другим путем — совершенствовать законодательную и правоприменительную практику.
Палата представителей в первом чтении рассмотрела также законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси по вопросам жилищных отношений”. По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Владимира Белохвостова, служебные жилые помещения будут предоставляться на период сохранения трудовых отношений с государственным органом или иной госорганизацией. А с гражданами, имевшими право приватизировать служебное жилое помещение, но не обратившимися по этому вопросу до 1 января 2008 года в соответствующие структуры, будут заключаться договоры найма на определенный срок, по истечении которого — выселение в судебном порядке без предоставления другого жилья.
Вчера депутатами был принят и ряд кадровых решений. Палата представителей большинством голосов проголосовала за кандидатуру Валентина Симирского на должность председателя Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ. Ранее эту комиссию возглавлял нынешний Председатель Палаты представителей Вадим Попов. А бывший глава Палаты представителей Владимир Коноплев переходит работать в Постоянную комиссию по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter