Кто поедет в деревню?

Об этом и многом другом — в беседе с председателем Шарковщинского райисполкома Николаем БОГОВИЧЕМ.

Об этом и многом другом — в беседе с председателем Шарковщинского райисполкома Николаем БОГОВИЧЕМ.

В сельскохозяйственном производстве район пока отстает от заданных планов. Что делается в отрасли, чтобы улучшить экономику?

— В целом мы выполняем программу строительства и реконструкции молочно-товарных ферм, сданы две новые, одна переоборудована, на пяти фермах ведутся работы по обустройству доильных залов. Это позволит нам существенно прибавить в выпуске основной продукции животноводства — молока. И мясное производство начинает прибавлять.

Сельхозпредприятия очень серьезно и ответственно занимаются заготовкой качественных кормов, это задача номер один. К концу второй декады июня мы уже скосили более 90 процентов всех трав первого укоса. Идем в графике по производству сенажа, немного отстаем из-за дождей по сену. Непогода проверяет сельчан на организованность, тактику работы. Техники достаточно, специалистов тоже, значит, все в наших руках. Уже заготовлено около 7 центнеров кормовых единиц на условную голову при годовом задании 30.

Главная задача в агропромышленном комплексе — это снижение всех видов затрат, повышение эффективности производства, выход на самоокупаемость и рентабельность. Сегодня отдельные хозяйства близки к этому, нужно, чтобы вся отрасль работала стабильно, обеспечивала экономический рост. Мы рассчитываем на свои силы, на специалистов. А также надеемся на реформы в сельском хозяйстве, которые грядут, пакет указов по оздоровлению аграрной экономики.

— В связи с этим вопрос о специалистах, рабочих сельхозпредприятий.

— Это для нас, да и для всей отрасли страны, может, даже самый главный вопрос. Мы заметно укрепили материально-техническую базу, построили агрогородки, в отрасль пришли новые технологии, а нужных результатов от производства пока не получаем. Все упирается в человеческий фактор, в кадры. Толковых специалистов, руководителей не так уж и много. Не хватает рабочих рук — животноводов, механизаторов, строителей. Нужны кардинальные меры на уровне государства, чтобы в такие регионы, где уменьшается, стареет население, был новый приток сил.

Вакансий в сельхозорганизациях много, а желающих работать, закрепиться на селе все меньше. Не буду приводить конкретные цифры по предприятиям, но сегодня для нашего района необходимы десятки специалистов — с опытом работы и молодые кадры, сотни рабочих на производствах.
Должен быть стимул

— Какие вопросы социального развития сегодня больше всего волнуют местную власть?

— Прежде всего это улучшение демографической ситуации. Численность трудоспособного населения района, занятого в экономике, сейчас составляет 7070 человек. Смертность еще высока, но это естественный процесс, люди стареют. Другой вопрос — повышение рождаемости. Это тесно связано и с развитием социальной сферы. Надо сказать, что постепенно демографическая ситуация стабилизируется, есть даже небольшой прирост населения в городском поселке.

В 2012 году открыта новая центральная районная больница — современная, хорошо оснащенная, со всеми отделениями. Это был наш долгострой, теперь люди получают своевременную и квалифицированную медпомощь.

Второй важный вопрос — жилье. За январь — май этого года в районе введен в строй 741 квадратный метр жилья, или 39 процентов к годовому заданию. Это все индивидуальные застройщики. Каждый, кто желает построить себе дом, молодые семьи, все, кто имеет на это право, получают земельные участки, могут оформить кредит. Очередь на жилье в райцентре небольшая. Сейчас формируется очередной жилищно-строительный кооператив, будем строить новый многоквартирный дом.

Средняя заработная плата по району на уровне 3 миллионов 490 тысяч рублей. Есть организации, где она выше. Повышается уровень заработной платы у бюджетников, в частности, учителей. Зарплату не возьмешь с потолка, все зависит от экономики. И люди это понимают. Лучше будем работать, больше производить и продавать — станем жить богаче, иного не дано.

Из первоочередных социальных объектов району нужен современный физкультурно-оздоровительный комплекс и баня. Готовим проектно-сметную документацию, будем просить поддержки строительства этого объекта в области и республике. Такие затраты всегда окупаются здоровьем людей, хорошим настроением, активностью в работе и общественной жизни.

Эффект в цифрах

Новая больница в Шарковщине только за пять месяцев этого года заработала примерно 1 миллиард 150 миллионов рублей за предоставление населению платных услуг.

В прошлом году цифра достигла 2 миллиардов 230 миллионов рублей. “Спрос на платные услуги среди населения растет. В районе появился такой комплекс,  в котором от одного посещения уже начинается оздоровление, — отметил заместитель главного врача по медицинской части Николай Манкевич. — Удобное объединение поликлиники и стационара помогает медикам улучшить своевременность диагностики и качество медицинской помощи. Большой плюс — расположение больницы в центре городского поселка, что обеспечило доступность медицинского обслуживания для пациентов”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter