Кто отвечает за порядок на контейнерной площадке?

«Под окнами нашего дома работники ЖРЭУ поставили контейнеры для сбора отходов. После обращения в администрацию района контейнеры переехали вперед на 10 см, а жильцы продолжают наблюдать помойку из своих окон. С ЖРЭУ заключен договор на уборку вспомогательных помещений дома и придомовой территории. Несмотря на вывешенный график, сама уборка отсутствует. Нужно многократно обращаться в службу 115, чтобы нас навестили работники ЖРЭУ. Нашему дому 30 лет. Окна грязные, в подъездах пыль и грязь. Мусорные камеры загажены, в ужасном состоянии сами контейнеры для сбора мусора – идеальное место для крыс, которые уже забегают в подъезд. Тем не менее, в жировках всегда 100% оплата этих услуг. Куда нам обращаться за помощью? Татьяна Лойко, Минск».

Виктор Лаптев, заместитель председателя Мингорисполкома:

— В ходе комиссионного обследования санитарного состояния придомовой территории и вспомогательных помещений вашего дома специалистами государственного предприятия ЖКХ № 2 Фрунзенского района Минска установлено, что вспомогательные помещения и придомовая территория находятся в удовлетворительном санитарном состоянии.

Работы по мойке окон планируется выполнить в апреле 2018 года.

В ходе обследования установлено, что мусороприемные камеры и контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов находятся в неудовлетворительном санитарной состоянии, а также обнаружены особи грызунов.

По информации, предоставленной Республиканским унитарным предприятием « БелЭз», 15 февраля 2018 года, 15 марта 2018 года, 29 марта 2018 года выполнены мероприятия по дератизации вспомогательных помещений, а также указанные мероприятия планируется выполнить повторно с периодичностью 14 суток.

На основании пункта 57 постановления Главного государственного санитарного врача от 23 августа 2002 года № 54 снижение численности грызунов может быть гарантировано не ранее чем через три месяца после начала работ по их уничтожению.

На основании пункта 9 постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 30 июля 2003 года № 26 контейнеры для сбора вторичных материальных ресурсов установлены на твердом основании, вдоль проезжей части дороги вашего дома таким образом, чтобы они не препятствовали движению, загрузке (выгрузке) и вывозу вторичного сырья.

Вместе с тем сообщаем, что санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения от 01 ноября 2011 года № 110, не распространяются в части расстояний от контейнерных площадок для сбора отходов до окон жилых домов.

Выходом на место 23 марта 2018 года специалистами ЖКХ № 2 установлено, что выполнена уборка мyсороприемных камер и контейнеров для сбора отходов.

Дополнительно сообщаем, что за необеспечение надлежащего санитарного состояния вашего дома заместитель директора государственного предприятия ЖЭУ № 2 Фрунзенского района в феврале 2018 года привлечен к административной ответственности, а также, учитывая подтверждение фактов, изложенных в вашем обращении, начальник службы № 101 государственного предприятия «ЖЭУ № 6 Фрунзенского района г.Минска» привлечен к административной ответственности по итогам работы за март 2018 года.

По результатам обследования дома выявлены дефекты стыков наружных стеновых панелей фасада девятого подъезда, а именно разгерметизация стыков (отсутствие мастики), а также проседание отмостки.

Работы по текущему ремонту стыков наружных стеновых панелей, отмостки планируется выполнить до октября 2018 года.

Обращение остается на контроле.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter