Кто не успел, тот еще не опоздал

Плату за воду начали начислять по дифференцированным тарифам. Что делать тем, кто зазевался с установкой счетчиков?Те, кто до 1 мая успел установить в квартирах индивидуальные счетчики воды, продолжают расплачиваться с поставщиками услуги по утвержденным правительством тарифам и показаниям своих водомеров. Тем, кто обзавестись приборами не успел или не захотел, следует подготовиться к переменам в жировках. Платить за воду и водоотведение они будут по нормативам, но уже по тарифам, которые обеспечивают возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг. Фактически за кубометр — в 2—2,5 раза больше, чем потребители со счетчиками. Это давно анонсируемое, но только теперь реализованное нововведение всколыхнуло новую волну вопросов по поводу счетчиков. “НГ” выяснила, что беспокоит народ.

— К 1 мая в стране были оснащены приборами учета воды почти 2 миллиона 465 тысяч квартир, что составляет 95,8 процента от общего количества, — прокомментировал начальник отдела жилищного хозяйства Минжилкомхоза Михаил Колосов. — При этом 47 тысяч человек установили счетчики уже в этом году. В итоге у нас осталось около 100 тысяч безучетных квартир, в число которых входят и те, где установка водомеров нецелесообразна (например, дом скоро идет под снос. — Авт.).
Жильцы именно этих квартир и подняли волну интереса к счетчикам. В первую очередь люди интересуются, не поздно ли еще обзавестись водомерами и не будет ли каких-то санкций по отношению к запоздавшим с установкой?
— Никаких санкций, кроме уже оговоренных тарифов платы за воду и водоотведение, не планируется, — успокоили в Минжилкомхозе. — А установить приборы учета никогда не поздно. Кстати, многие так и делают. Например, только за первую неделю мая в жилищные организации по вопросу установки водомеров обратились почти 2 тысячи человек, за вторую неделю к решению поставить воду на учет пришли еще 2,3 тысячи человек.
В схеме установки тоже ничего не поменялось. Вы можете сами приобрести водомеры (главное, чтобы они значились в госреестре средств измерений, иначе водоканал просто не примет их на коммерческий учет). А вот обойтись собственными силами при их установке не получится: это могут делать бригады или индивидуальные предприниматели по согласованию с организацией, эксплуатирующей жилой дом. Сразу после установки приборов вы должны получить на руки документы на счетчики и акт о выполненных работах. С этими документами надо обратиться в водоканал, чтобы водомеры приняли на учет. Если установку произвели самовольно или с какими-то нарушениями, то водоканал просто отложит прием счетчиков до тех пор, пока недостатки не будут устранены.
Опытных пользователей счетчиками интересует другой вопрос: а что нужно делать с приборами после установки и кто должен отвечать за его неисправности и ошибки? Как объяснили в Минжилкомхозе, чтобы с вашим прибором все было в порядке, достаточно просто самим периодически проверять его состояние. Кроме того, для всех приборов учета предусмотрены периодические поверки. Как правило, делает это водоканал (приборы отвозят на специальные поверочные станции). Для разных приборов предусмотрена различная периодичность поверки — это указывается в паспорте водомера. Как правило, межповерочные сроки составляют около 4—5 лет. Сроки, в течение которых водомеры проверяются, могут быть различными — в зависимости от величины населенного пункта и загруженности поверочных станций, но не более месяца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter