Кто на селе хозяин?

Начатая реформа низовых структур власти призвана поднять уровень сельской жизни до городского, но для этого еще многое предстоит сделать Об этом заявил Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Геннадий Новицкий на “круглом столе”, за которым собрались сенаторы, представители местной власти, руководители министерств и ведомств. Он отметил, что январский указ Президента о повышении роли органов местного управления и самоуправления направлен прежде всего на то, чтобы независимо от того, где живет человек, он имел весь комплекс доступных сегодня услуг, чтобы нормально работали водопровод, канализация, уличное освещение и чтобы дороги поддерживались в хорошем состоянии.

За последние годы на селе накопилось достаточно проблем. Они имеют различные причины, но главная из них — нехватка средств у сельсоветов. Этот узел затянулся достаточно сильно после того, как основание крестьянского жизненного уклада лишилось мощной подпоры в виде колхозов и совхозов.
Впрочем, здесь нужно оговориться, что село никогда не было брошено. Поддержка оказывалась и оказывается через различные госпрограммы, мероприятия министерств и ведомств. Да и областные и районные исполкомы львиную долю средств направляли на “местные нужды”. Но суть в том, что это все для сельчанина “где-то далеко”, а “своя власть”, до которой рукой подать, на многие просьбы была вынуждена отвечать отказом либо отправляться “наверх выбивать средства”.
Сейчас, как отметил Геннадий Новицкий, ситуация коренным образом меняется. В президентском указе впервые четко прописаны источники доходов сельских и поселковых Советов. Конечно, это не значит, что теперь на них хлынет финансовый водопад. Деньги нужно добывать по крупицам и самим. Но для этого предоставлены все возможности. К тому же председателям сельсоветов даны огромные полномочия в кадровой политике на низовом уровне (без их согласия не может быть назначен даже руководитель местного коммунального предприятия).
Вопрос наполнения сельских бюджетов — дело времени, убежден Геннадий Новицкий. Однако, по его словам, этого не скажешь о других задачах, поставленных в указе. Через несколько недель истекает срок, данный на инвентаризацию и передачу новым собственникам
транспортной и коммунальной инфраструктуры. Сложности возникают с подготовкой необходимой документации. Как передать тот же водопровод, когда на него нет ни одной бумажки? Кто теперь зимой будет расчищать от снега деревенские улочки? Чья забота замена лампочек на фонарном столбе? Вроде бы все это головная боль дорожников, коммунальников и электрослужб. Но платить-то по счетам все равно будут сельсоветы. Как наладить взаимодействие, чтобы даже в самых отдаленных хуторах по ночам горели фонари, чтобы дальше и дальше тянулась асфальтовая гладь дорог, работали колонки с водой, были убраны улицы и ухожены аллеи?
Геннадий Новицкий, отметив, что ответы нужно искать сообща, подчеркнул, что “философия балансового понятия” требует более глубокой проработки, потому что сегодня складывается противоречивое положение. Дорожники будут следить за транзитными трассами. А если от нее пошло ответвление к деревенским домикам, то там — хоть потоп? Или как понять разграничение ответственности: все, что до лампочки — за предприятиями электросетей, а от лампочки — за сельсоветом? Так к кому обращаться гражданам?
“Людям без разницы, кто обслуживает. Главное, чтобы все исправно функционировало”, — резонно заметил председатель Каменского сельского Совета депутатов Лепельского района Николай Синицын. Он сообщил также, что дорожники готовы “брать на себя дороги”, но требуют предоставить соответствующие документы на “передаваемый объект”, а на это нужно много денег. Немало вопросов возникает и с оплатой за воду (раньше за нее никто ничего не платил, а теперь новые хозяева — ЖКХ— выставляют счета).
Министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимир Белохвостов заявил, что все расценки берутся исходя из принятых нормативов, и к тому же, по его данным, “водная составляющая” в себестоимости агропродукции не превышает 4 процентов, так что вряд ли можно здесь говорить о каких-то негативных последствиях. Зато полученные коммунальниками средства пойдут на ремонт и строительство тех же водопроводных систем. “Чем быстрее нам все будет передано, тем быстрее мы войдем в нормальный ритм работы”, — заключил министр. Он также сообщил, что предприятия его ведомства будут отвечать за ухоженность кладбищ.
Перестройка механизма местной власти — процесс, который требует совершенствования. И здесь нет пока готовых решений. По словам Председателя Совета Республики Геннадия Новицкого, на этом этапе очень важно собираться всем заинтересованным сторонам и обсуждать, как идет на местах реализация президентского указа. Аккумуляция опыта должна позволить пройти данный отрезок пути наиболее быстро и качественно.
В Могилевской области, например, проблему подведомственности дорог на совещании у губернатора решили кардинального просто: за каждую магистраль и за каждую улочку отвечают дорожники. У всего должен быть один хозяин. С него и спрос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter