Кто на новенького?

Опубликуйте, если можно, подробные характеристики новых, но хороших, проверенных сортов груш зимнего срока созревания. В следующем сезоне хочу обновить свои плодовые посадки. Нина ВРАДСКАЯ, Минск

Опубликуйте, если можно, подробные характеристики новых, но хороших, проверенных сортов груш зимнего срока созревания. В следующем сезоне хочу обновить свои плодовые посадки. Нина ВРАДСКАЯ, Минск

Как нам подсказали в Институте плодоводства Национальной академии наук Беларуси, плодотворной получится у вас “дружба” со следующими сортами-новинками.
Вродлива — перспективный сорт. Скороплодный, урожайный, зимостойкий, относительно устойчив к болезням. Дерево среднерослое, крона округлая, густая. Плоды выше средней величины (160—180 г), округлые. Кожица зеленовато-желтая, с яркой малиново-красной окраской на солнечной стороне. Мякоть белая, плотная, слегка зернистая, сочная, сладкая.

Золотоворотская — перспективный сорт. Зимостойкость средняя. Относительно устойчив к болезням. Скороплодный. Урожайность высокая. Дерево среднерослое. Крона широкообратнопирамидальная. Плоды средней величины (140—180 г), округлые, выровненные. Кожица золотисто-желтая с множеством крупных ржавых точек и пятен. Мякоть очень сочная, нежная, маслянистая, без грануляций. Вкус кисловато-сладкий, с приятным миндальным ароматом.
Белорусская поздняя — районированный сорт. Зимостойкий, устойчивость к парше и бактериозам средняя. Скороплодный, урожайность высокая. Дерево среднерослое, крона густая, округлая. Плоды средней величины (110—120 г), широкогрушевидной формы. Кожица желтовато-зеленая, с множеством ржавых подкожных точек, иногда со слабым оранжево-розовым румянцем. Мякоть белая, сочная, полумаслянистая, средней плотности. Вкус кисловато-сладкий, с приятным ароматом.

Есть идея!

На каждом садовом участке после окончания сезона накапливается использованная полиэтиленовая пленка с парников. Подчас садоводы не знают, что с ней делать, и несут на общую свалку. Вот тут я ее и собираю. Режу на куски размером примерно 1 кв.м, промываю в растворе марганцовки, сворачиваю жгутом и подкладываю по кусты земляники. Концы жгута свертываю в виде узла. Ягоды, созревая, лежат на валике пленки и не гниют.
Марина МАЛЕХИНА, г.Пинск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter