Step by step. Из каких этапов складывалась белорусская государственность

Кто мы, откуда и куда идем?

Совет Республики Национального собрания совместно с Национальной академией наук Беларуси, Академией управления при Президенте, Национальным центром законодательства и правовых исследований, с участием руководства Администрации Президента, Совета Министров, министерств информации, культуры, образования, спорта и туризма, учреждений образования, общественных объединений и средств массовой информации, представителей Генеральной прокуратуры, Палаты представителей Национального собрания, Белорусской православной церкви провели выездной семинар, на котором в деталях рассмотрели важные исторические акценты формирования белорусской государственности от ее зарождения до современного этапа. 

Момент истины

Открывая семинар, председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова отметила особый символизм того, что мероприятие проводится в то время, когда Год исторической памяти фактически передал эстафету Году мира и созидания:

— Подводя итоги прошлого года, мы абсолютно четко видим задачи, которые стоят перед органами власти всех уровней, перед нашим обществом и страной на нынешний год. Это можно по праву считать очередным моментом истины в истории белорусской государственности. Безусловно, поиску ответов на судьбоносные вопросы: «Кто мы?», «Откуда мы?» и «Куда мы идем?» — способствовали все те мероприятия, которые были проведены в рамках Республиканского плана по проведению Года исторической памяти.


Наталья Кочанова выразила уверенность, что ключевая роль в этом процессе принадлежит двум уникальным событиям: открытому уроку в День знаний «Историческая память — дорога в будущее» и патриотическому форуму «Это НАША история»:

— Именно тогда глубокоуважаемый Александр Григорьевич Лукашенко, наш Президент, настоящий лидер нации, по-отечески довел до каждого из нас единственно верные, исторически правдивые ответы, основанные на многовековом опыте разных поколений белорусов, на их историческом выборе, на подвигах наших предков, на примерах истинной любви к своей Родине.


Спикер обратила внимание на то, что колыбель белорусской государственности — Полоцк — был одним из трех ключевых центров Древней Руси наравне с Новгородом, Киевом и всегда отличался самостоятельностью:

— Поэтому никто не вправе нас, белорусов, упрекать в том, что мы якобы не имеем права на свое независимое и суверенное государство. Наш собственный, белорусский путь поистине уникален и может служить примером для многих других стран и народов. 

Народ с великой историей

По словам Натальи Кочановой, наше государство является носителем и хранителем базовых традиционных христианских ценностей, в то время как в новой Европе под прикрытием борьбы за права и свободы человека насаждается антихристианское мировоззрение, противоречащее ценностным основам и традициям европейской цивилизации.


— Мы, белорусы, — народ с великой историей, народ, обладающий колоссальным интеллектуальным и экономическим потенциалом, трудолюбием, — заявила Наталья Кочанова. — Находясь в самом сердце Европы, на стыке двух цивилизаций — Запада и Востока, мы последовательно и неизменно осуществляем свою историческую миссию — способствуем мирному сосуществованию всех членов международного сообщества, деэскалации существующих конфликтов, воплощаем в жизнь принцип взаимной поддержки государств в борьбе с вызовами современности. Глава государства мудро установил, что мы должны не просто выстоять, а развиваться как следует, двигаться вперед. Наша страна должна быть конкурентоспособной и успешной, а это возможно лишь в равноправном, партнерском диалоге с государствами, разделяющими наши базовые ценности.

Во время заседания ученые дали ответы на целый ряд основополагающих вопросов

Белорусское ноу-хау: как устоять перед внешними угрозами? (1991—2023 гг.)

Становление и развитие белорусской государственности в период независимости страны четко и структурированно охарактеризовал председатель РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин:

— С 2020 года начинается новый период белорусской государственности, продолжающийся в настоящее время. Но это не означает, что количество вызовов уменьшилось, некоторые даже обострились. Прежде всего это касается того, что к югу от наших границ ведутся боевые действия. Второе — попытка институциализации антигосударственных сил за границей при поддержке зарубежных государств, создание незаконных вооруженных формирований вблизи территории Беларуси, агрессивные планы и заявления, которые делают ряд зарубежных политиков, сохранение санкционного давления. Эти факторы будут сохраняться в ближайшее время — до той поры, пока не будет договоренности между основными геополитическими игроками, противостоящими друг другу. Однако опыт развития государственности показывает, что именно внутренний потенциал, укрепление внутренних политических сил и гражданского общества является залогом устойчивости перед любыми внешними факторами и угрозами.

Что белорусы пронесли в себе в веках? (от 1200-х до 2023-го)

Духовность нации и вызовы современности стали темой яркого и проникновенного выступления преосвященного архиепископа Феодосия — почетного настоятеля прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новополоцка. Владыка обратил внимание:

— Каждый век исторической жизни нашей нации запечатлел себя изданием рукописного Евангелия. Так продолжалось из века в век, пока великий Скорина не издал уже печатные Евангелие и Библию. И мы должны задуматься: от каждого века нашей истории, из каждого региона мы имеем послание от наших предков. Народ любил Евангелие, уважал Слово Божие и его заповеди. Благодаря этому сохранились наша культура, вера, религия и язык. И об этом мы говорим не голословно — есть исторические факты. Недавний пример: подвиг летчиков, сумевших невероятными усилиями направить падение неуправляемого самолета на пустырь. Еще пример — мальчик-подросток, рискуя жизнью, выносит из пылающего дома своего младшего брата. Спасибо Александру Григорьевичу, что он уделил огромное внимание этому мальчику лично. В Евангелии говорится: нет большей той любви, если кто душу положит за други своя. И эти случаи говорят о том, что дух Евангелия, дух наших славных предков живет в нашей нации.

Почему стремятся убить нашу историческую память? (1917—1939 гг.)

История — мощнейшее средство мобилизации чувства коллективной идентичности народа, которое способно в равной степени выступать орудием и созидания, и раскола. В этом убежден ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович:

— Поэтому наши недоброжелатели на коллективном Западе так стремятся разрушить нашу историческую память. С одной стороны, подрывается нравственность, которая, по их замыслу, должна быть снивелирована, а с другой — извращаются и фальсифицируются исторические факты и события. В частности, много грязи выливается на советский период нашей истории. Чтобы не допустить искажений и фальсификаций нашей исторической памяти, мы должны оценивать факты, события и личности объективно, но с точки зрения нашего белорусского народа. 

В чем важность артефактов?

Беларусь гордится своим уникальным археологическим наследием. Об этом напомнил Вадим Лакиза, директор государственного научного учреждения «Институт истории Национальной академии наук Беларуси»:

— В государственном списке содержится более 5600 объектов культурного наследия, свыше 2200 памятников археологии. И несколько тысяч объектов, о которых известно из литературы. 

Ученый также подчеркнул, что Беларусь имеет самую крупную коллекцию таких артефактов, как музыкальные инструменты эпохи неолита, свидетельства о существовании в конце 3-го тысячелетия до нашей эры первых шахтеров на территории нашей страны и другие важные артефакты: 

— В Беларуси таких объектов множество. Археологическое наследие — это наша жизнь. Если мы любим историю, любим свое наследие, мы любим свою страну.

Какое место Беларусь занимает в мире?

На протяжении всей истории Беларуси Запад не признает за нашей страной способность самостоятельного выбора. Сергей Калинин, заместитель декана юридического факультета Белорусского государственного университета, напомнил, что в настоящее время существует три типа государственности — ядро (сейчас это Запад во главе с США), периферия и полупериферия:

— Ядро за счет неликвидного обмена, силовых действий забирает у периферии и полупериферии практически все ресурсы. Периферия — это колония. Это жесткие коррумпированные компрадорские элиты, которые работают для того, чтобы ядру было проще забрать ресурсы с их территорий. А вот полупериферии — это определенные государства, которые за счет силы, удачного управления, определенных ресурсов, качества управления могут противостоять ядру и реализовывать свои интересы. По сути своей Беларусь и относится к такому вот полупериферийному государству, которое именно за счет управления социальной, политической сферой старается максимально расположить на своей территории именно прибыльное производство. 


По словам ученого, сегодня Беларусь существует во времена глобального кризиса современной мировой системы:

— По сути, в рамках этого кризиса ядро пытается перебросить на оставшийся мир свои проблемы, в том числе и на нас. Это либо наше будущее суверенное существование в интересах нашего народа, либо исчезновение с карты и превращение в зону трофейной экономики и дикой охоты. Будучи миролюбивым государством, конституционно закрепившим отказ от военной агрессии со своей территории в отношении других государств (часть вторая ст. 18 Конституции), и стремясь выступать донором региональной и мировой стабильности, Беларусь вынуждена вести активную политику в области обеспечения собственной безопасности в широком смысле в интересах собственного народа и собственной территории, что и препятствует приобретению ею колониального статуса.


Из резолюции выездного семинара на тему «Республика Беларусь: от истоков до современности (исторический путь государственного строительства)»

Участники выездного семинара…
подчеркивают, что:

♦ национальная консолидация белорусов была объективным и закономерным результатом социальных и геополитических процессов на протяжении многовековой истории нашей страны; 

♦ в становлении белорусской нации большую роль сыграли традиции веротерпимости и дружелюбия к представителям различных национальностей и конфессий, традиционно проживающих на территории Беларуси;

♦ белорусский язык оказывает важное влияние на развитие национального самосознания и культуры белорусов;

♦ Республика Беларусь сохраняет позитивное отношение ко всем периодам своей истории, отрицает любые формы этнического и культурного национализма;

♦ в рамках государственно-правового строительства в Республике Беларусь сформирован принцип приоритета государственных и общественных интересов, реализация которого способствует построению социально справедливого общества и обеспечению прав, свобод и законных интересов граждан;

♦ духовно-идеологическими доминантами отечественной правовой системы являются приверженность национальным традициям, формирование социально ответственного поведения, обеспечение гражданского согласия, сохранение исторической памяти;

♦ особенностью современной белорусской модели государственного управления является сохранение ее национальной самобытности и государственно-правовой идентичности, а также форм управления и самоуправления, отвечающих мировоззрению и менталитету белорусского народа;

отмечают:

♦ безусловную оправданность объявления Главой государства ­2022-го Годом исторической памяти в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа, ­2023-й — Годом мира и созидания в целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства;

указывают на необходимость:

♦ отстаивания правды о событиях и личностях белорусской истории, укрепления исторической памяти белорусского народа как условия сохранения культурной идентичности и эффективного фактора в противодействии любым проявлениям неонацизма, национализма и нагнетанию конфронтации в обществе;

♦ сохранения исторической правды о героическом подвиге белорусского народа, противодействия попыткам фальсифицировать ход, события и итоги Великой Отечественной войны, скрыть факты геноцида белорусского народа, реабилитировать нацистских преступников и их пособников, а также националистические формирования;

♦ противодействия непрекращающимся попыткам использовать широкий спектр политических технологий протеста, тенденциозной и ангажированной критике избранного суверенного пути развития, конституционного строя, государственных символов Республики Беларусь, а также фальсификации истории нашей страны, искусственному созданию исторических фактов, направленных на утверждение узконационалистического характера ментальности белорусов и их нетерпимости по отношению к своим братьям-славянам;

♦ гражданско-патриотического и нравственного воспитания детей и молодежи как граждан, обладающих глубоким чувством национальной гордости, гражданственности, любви и принадлежности к Отечеству и своему народу;

подчеркивают значимость:

♦ дальнейшего развития государственной идеологии и правового воспитания в целях формирования у населения четкого представления о концепции национальной государственности;

♦ фундаментальных, неотъемлемых правовых и идеологических принципов, на которых базируется тысячелетняя история белорусской государственности (утверждение в белорусском обществе социального равенства и социальной справедливости; движение общества к сильному правовому государству; формирование прямого народовластия и самоуправляющихся структур гражданского общества; поступательное развитие науки и образования как основ прогресса общества и государства; политическая преемственность, ненасильственность и поступательность в социальном развитии);

♦ создания в обществе атмосферы социальной и моральной нетерпимости по отношению к фальсификаторам истории, лицам, принижающим победы и достижения Беларуси и стремящимся их опорочить, а также к лицам, распространяющим нацио­налистическую идеологию превосходства белорусской нации по отношению к иным народам;

♦ духовной и воспитательной работы священнослужителей Беларуси для воспитания патриотизма, сохранения преемственности исконных традиций, укрепления национального единства и межконфессионального согласия на белорусской земле;

♦ формирования в обществе правовой и исторической культуры, уважительного отношения к историческому прошлому, навыков адекватной оценки общественно-политических событий в государстве и мире;

отмечают востребованность:

♦ активной информационной политики средств массовой информации в целях противодействия антипатриотизму, манипулированию информацией, пропаганде образов жизни, основанных на культе насилия, нетрадиционных семейных ценностях, искажении и фальсификации истории, а также в целях отражения внешней информационной агрессии и нарастающего информационного давления.

С полной версией принятой резолюции можно ознакомиться здесь.


isaenok@sb.by

osipov@sb.by

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter