Вадим Гигин — о польском национализме, империализме и шовинизме

Кто любит Польшу?

Оказывается, Польше выгоден конфликт в Украине. Дело — в истории. В ценностях, в понимании мира, в желании продемонстрировать свое фе Беларуси и России. Председатель правления ­РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» прямо заявляет: в основе пренебрежения польских властей к соседям в Восточной Европе лежат ксенофобия и нереализованный империализм. Полную версию беседы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ», наиболее интересные фрагменты разговора читайте прямо сейчас.


— Политика польских властей традиционно враждебная и по отношению к белорусам, и по отношению к русским и украинцам, потому что противостояние, пренебрежение и ненависть к нашим трем народам являются частью польского националистического, шовинистического фундамента.
Вообще, польский ксенофобский национализм — он ксенофобский по отношению ко всем: литовцам, немцам, чехам... Имперские амбиции большие, но польский империализм нереализованный. Это несостоявшиеся комплексы. Это комплекс имперской неполноценности. Им очень хотелось быть империей, а не получилось.
Есть мечты, а есть реальность. Польша, скажем, спит и видит четвертую Речь Посполитую. Именно поэтому, пожалуй, активнее других выступает за ужесточение антироссийских санкций и за то, чтобы в конфликт активно включалось ­НАТО… Вадим Гигин анализирует:

— Они решили, что у них есть такой политический шанс. Главная задача партии «Право и справедливость» — создание новой имперской Польши и Междуморья. Они рассматривают наши территории как зону своего влияния. Некоторые западные аналитики говорили о роли Польши в XXI веке, которая якобы может расширить свою территорию или, по крайней мере, зону влияния. Для этого надо нанести историческое поражение России. Отсюда такая истерия, готовность идти на большие шаги, хотя для польского империализма и национализма сейчас стоит большой вызов. В их агрессивных планах помогать киевскому режиму и бандеровцам, но в идеологическом контексте бандеровцы — это исторические враги.
Когда по всей Польше поднимают украинские флаги, а обезумевшие ксендзы приносят колонки и включают бандеровские марши, польские националисты в шоке. Говорят: «Вы что, это же бандеровцы, волынская резня, они нас били и гнобили со времен Хмельницкого, это наш исторический враг, и еще непонятно, кто больше — русские или украинцы».
Политолог проводит параллели с Великой Отечественной войной. Напоминает, как на территории Польши действовали русские, а как — украинцы:

— Русские приходили и брали Варшаву. Но там люди ходили, разговаривали на польском языке… А бандеровцы ничего не оставляли, вырезали подчистую.

Увы для Польши, но их имперский проект в XXI веке осуществлен не будет. Хотя бы потому, что когда ненавидишь всех вокруг, нужно, чтобы кто-то любил тебя. А Польшу не любит никто, кроме, отмечает Вадим Гигин, белорусов:

— Американцы про них анекдоты рассказывают. У них поляк Ковальский — это как чукча. Во Франции был польский сантехник. Немцы терпеть не могут поляков, чехи недолюбливают. Но мы любим поляков. Это наш братский народ, какие бы ни были у него политики.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter