На глазах у всего мира европейские политики не стесняются поддерживать терроризм

Кто курирует террористов?

Комитет государственной безопасности задержал боевика, который свозил на территорию Беларуси оружие, предназначавшееся для террористических групп. Репортажи об этом показали все ведущие белорусские телеканалы. Задержанный Сергей Соколов родом из Лиды. Получил специальную подготовку в снайперском и подрывном деле. Сыщики вышли на боевика, расследуя дело семьи Войтеховичей, забросавших дом депутата Гайдукевича «коктейлями Молотова». Главный фигурант этого уголовного дела — противник гораздо серьезнее и опаснее, таких в криминальной среде называют киллерами. Он не только сделал несколько схронов с внушительным арсеналом боевого оружия, но и осуществлял слежку за некоторыми представителями власти и силовиками для того, чтобы совершить на них нападение. 


Соколов рассказал следователям, что полгода назад на него вышел некто Олег из Украины. Он предложил поучаствовать в бесчинствах не только «общением», но и более конкретными действиями — убийством людей. Деньги на покупку оружия, автомобиля и другие затраты полностью покрывались заграничными заказчиками. Их передавали через третьих лиц или закладывали в открытый автомобиль. Соколов запасался всем необходимым, используя даркнет — нелегальную интернет-сеть. Следователям стало известно, что в списке на устранение было около 20 фамилий, среди которых политики, силовики, общественные деятели. Заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек в эфире белорусского телевидения рассказал, что задержанный боевик при себе постоянно носил пистолет ТТ и два снаряженных магазина на случай, если понадобится оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов при его задержании. Иностранные кураторы возложили на Соколова задачу по оборудованию схронов в различных местах страны, содержащих огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства, предназначавшиеся для других экстремистских групп, которые хотели сформировать зарубежные спецслужбы. Действия Соколова квалифицированы по статье «Акт терроризма».


Очевидно, что Соколов и Войтеховичи встали на криминальный путь осознанно. У комитета уже собраны неопровержимые доказательства их вины. Расследование продолжается, будут вскрыты новые факты и подробности. Между тем их идейные соратники в Польше, Литве и других европейских странах активно поддерживают тех, кто стал на сторону террора. И если раздаются фразы сожаления, то они не о кровожадности боевиков. Сожалеют беглые молодчики о том, что террористы не смогли довести свой замысел до конца. Получается, что наши страны-соседи, приютившие этот опасный сброд, публично признаются в том, что они поддерживают терроризм. Это доказывается также тем, что Польша и Литва упорно игнорируют запросы белорусской стороны на выдачу преступников. 


Петр Петровский, политолог, напоминает, что коллективный Запад не в первый раз демонстрирует свои двойные стандарты:

— Их отношения с различного рода террористами очень любопытны. Вспомнить хотя бы Усаму бен Ладена либо пресловутую операцию «Гладио» в Западной Европе, когда спецслужбы западных стран фактически не просто потворствовали, а организовывали террористические акты в своих странах для устрашения собственных граждан, чтобы они голосовали за правильные для них партии.

Впрочем, чему удивляться. Ситуация с мигрантами ясно показала кризис ценностей в Западной Европе, когда попираются даже вроде бы незыблемые для европейцев права человека. Мигрантов избивают до смерти, отказывают в предоставлении базовых человеческих потребностей. Поэтому неудивительно, что попытки совершить террористические атаки в нашей стране также считаются на Западе абсолютно нормальными. Более того, там полагают правильным и важным укрывать и поддерживать эти экстремистские террористические сети на собственных территориях. То, что такая поддержка убийц может привести к жертвам, циничных европейских политиков абсолютно не волнует. 

Какие меры можно было бы предпринять? У политолога Петровского есть вариант:

— Белорусское государство должно поставить под вопрос некоторые западные некоммерческие структуры, которые финансируют таких людей, и внести их в список экстремистских и запрещенных на территории Беларуси. В противном случае безнаказанность данных организаций будет только потворствовать расширению этих двойных стандартов. Кроме того, нужно вынести ноты протеста и Европейскому союзу в целом, и правительствам тех стран, которые покрывают преступников. Мы должны дипломатическим путем демонстрировать свое нежелание терпеть эти двойные стандарты и политическое лицемерие. 

А что же пресловутая ­ОБСЕ? Организация, которая рвала на себе рубашку, выступая ярым борцом с терроризмом и провозглашая его одним из серьезнейших проблем современного мира, будто не видит факты, которые предоставляет одна из участниц объединения. Потому что это — другое. 

Тот, кто покрывает террористов, сам становится их пособником. 
— На мой взгляд, вопрос членства Беларуси в этой организации нужно ставить ребром, — уверен Петровский. — Нужно посмотреть, насколько эта организация и ее интересы в принципе соответствуют национальным интересам Беларуси. 

isaenok@sb.by

Цитата с официального сайта ­ОБСЕ. Теперь очевидно, что это просто пустые слова: 

«Все государства — участники ­ОБСЕ согласны с тем, что терроризм является одной из наиболее серьезных угроз миру, безопасности и стабильности, а также осуществлению прав человека и социально-экономическому развитию на пространстве ­ОБСЕ и за его пределами. Терроризм намерен подорвать те самые ценности, которые объединяют ­ОБСЕ. В то же время государства-участники однозначно отвергают связь терроризма с какой-либо конкретной расой, национальностью или религией. Поэтому организация преисполнена решимости в принятии эффективных мер по предотвращению терроризма и борьбе с ним во всех его формах и проявлениях как с серьезным преступлением, не имеющим никакого оправдания, какими бы ни были его мотивы или происхождение».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter