Кто купается в воде, кто – в грязи

Столько  мусора  одновременно, как  на  берегу  Петровичского  водохранилища,  корреспонденты  «Р»  еще  не  видели

Столько  мусора  одновременно, как  на  берегу  Петровичского  водохранилища,  корреспонденты  «Р»  еще  не  видели

Июльская жара удовлетворила даже самых закоренелых мерзляков. Благодатная пора для купальщиков! Правда, не все водоемы оказались пригодными для плавания – есть местечки, где подойти к воде не только неприятно, но и опасно. 

…Например, на Минском море. Рядом с чистыми и сносно оборудованными пляжами здесь есть такие выходы к воде (не помеченные табличкой «Купаться запрещено»), искупавшись в которой чувствуешь себя извалявшимся в грязи. 

Одно из таких мест отдыха с обозначенной стоянкой мы обнаружили в лесу всего в 15 метрах от трассы Колодищи – Заславль. По выходным тут постоянно паркуются автомобили, в воде и на берегу, усеянных мусором, пытаются отдохнуть люди. Некоторые с семьями. В грязи играют дети. Жуткое зрелище! 

В поисках хозяев обнаруженного нами грязного пляжа обратились в Минский леспаркхоз. Начальник пляжного участка Александр Братенков так прокомментировал ситуацию: 

— Такие места лесничества или ответственные лица-хозяева стараются держать под контролем. Если есть несанкционированный съезд в лес, ставятся шлагбаумы, таблички «Купаться запрещено». Выделяются средства на штатных уборщиков территории. Еженедельно санэпиднадзор берет пробы воды на наличие кишечной палочки. Сотрудники правоохранительных органов и егеря проводят рейды против лесных пожаров, виновники которых во многих случаях — отдыхающие. Вот только если за лесной костер штраф предусмотрен, то прецедента привлечения к ответственности граждан, засоряющих территорию, пока не было. Важно поднимать культуру населения: и юридическую, и гражданскую, и национальную… 

«Наш пляж» оказался на балансе земельного отдела Минского райисполкома. Мы тщетно дозванивались туда полдня в поисках ответственных лиц. Наконец посчастливилось: трубку снял… практикант. Молодой человек сразу предложил связываться с начальником отдела через неделю... 

А пока вернутся из отпусков «хозяева» участка, мусор будет разносить ветер и смывать в море? 

…Второй подобный съезд к берегу, заполненному мусором, мы обнаружили на Петровичском водохранилище в Смолевичском районе, на том его берегу, где располагается деревня Зеленый Лужок. 

Машин и отдыхающих в том месте обнаружилось немерено. И можем сказать честно: такого количества мусора мы не видели еще нигде. Кучи бутылок и пакетов из-под чипсов, пивных и консервных банок громоздились одна за одной буквально через пять-шесть метров по всему берегу. 

В некоторых местах оказались даже вырыты целые канавы для сброса мусора. Они явно сооружались специально и были заполнены до отказа. 

Но этого мало. Как рассказали жители Зеленого Лужка, в жаркую погоду за день через их деревню к берегу проезжает около 200—300 автомобилей. А поскольку дорога песчаная, пыль от машин  летит прямо в огороды и дома. 

— Нужно либо установить здесь шлагбаум, либо заасфальтировать дорогу, — возмущались жители Зеленого Лужка. – Ведь задыхаемся просто. Ни на улицу выйти нельзя, ни овощ с грядки съесть – песок на зубах хрустит. 

Как выяснилось, за территорию у Петровичского водохранилища отвечают УП «Джем-Риэлти» и Волмянское лесничество. У деревни Зеленый Лужок – именно лесничество. 

— Проблема, конечно, есть, — рассказал нам лесничий Алексей Раковский. – Скажу сразу, Петровичское водохранилище – это технический водоем, откуда идет водозабор для Минска. И купаться там вообще нельзя. Но перекрыть доступ туда невозможно. Шлагбаумов хватает, но это же лес, полностью его не закроешь. Мы убираем мусор каждые 2 дня. Но людей у нас мало – 3 человека, поэтому справиться с мусором очень тяжело, особенно когда жарко и народу на берегу не протолкнуться. 

…Конечно, речь в данном случае идет в первую очередь о так называемых диких, необорудованных пляжах. Туда приезжают люди купаться и отдыхать, скажем так, на свой страх и риск. А оборудованные пляжи все-таки, надо признать, убираются и поддерживаются в основном в порядке. 

И все же создается впечатление, что купальные места стали объектом конъюнктурного подхода, комфорта напоказ. Очищены и оборудованы только видимые с шоссе пляжи, а если выход к воде закрыт, спрятан в укромном местечке или в лесу, то зачастую не отвечает санитарным  нормам. 

Проблема? Проблема. И ее надо решать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter