Специалисты Белорусской республиканской коллегии адвокатов отвечают на непростые юридические вопросы

Кто должен убирать за собакой?

Муж хочет развестись. Я категорически не хочу до исполнения ребенку трех лет. Разведут ли нас без моего согласия?


Норма ст. 35 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье сформулирована четко и однозначно: расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка.

Поэтому исходя из излагаемой вами в вопросе информации, развести вас и супруга без вашего согласия суд не сможет. Данный запрет будет действовать вплоть до достижения вашим ребенком трехлетнего возраста.

Соседи сверху поменяли напольное покрытие, нарушили звукоизоляцию, теперь в нашей квартире стопроцентное их присутствие, шум, постоянное беспокойство. Куда нам обращаться и что делать?

В случае нарушения собственником соседней квартиры звукоизоляции междуэтажного перекрытия (например, в результате самовольно проведенных работ с нарушением установленных правил) правильным и эффективным способом защиты права является подача в суд искового заявления об устранении нарушений (препятствий) в осуществлении права собственности на жилое помещение.

В рамках такого судебного процесса, как правило, назначается судебная строительно-техническая экспертиза для установления, нарушена ли звукоизоляция между квартирами. В рамках экспертизы проводится осмотр двух квартир, делаются технические измерения уровня шума.

В случае подтверждения этого обстоятельства экспертами, а равно в случае уклонения ответчика от предоставления квартиры к осмотру экспертами суд признает факт нарушения звукоизоляции установленным и удовлетворит заявленный иск, обязав провести восстановительные работы.

Можно ли объявить в розыск в России отца, который не платит алименты?

Да, можно. Органы внутренних дел могут объявить в розыск должника. Точнее, это должен сделать судебный исполнитель через органы внутренних дел. С ходатайством он идет в милицию на основании ст. 64 Закона Республики Беларусь от 24 октября 2016 года № 439-З «Об исполнительном производстве».

Сосед в многоквартирном доме на балконе самовольно установил систему видеонаблюдения, которая выходит на дворовую территорию дома и снимает все происходящее во дворе. Имеет ли он право устанавливать камеру без разрешения?

Если камера снимает не только личное имущество данного гражданина, но и имущество других граждан, то необходимо получить письменное согласие граждан на произведение видеосъемки.

Должен ли владелец собаки убирать за ней в городе? Какой статьей и каким правовым актом регулируется этот вопрос?

Должен. Граждане, которые не убирают за своими питомцами на улицах, могут получить штраф в размере от 1 до 15 базовых величин или предупреждение cогласно ст. 16.30 Кодекса об административных правонарушениях, потому что таким образом они нарушают правила содержания домашних животных.

Соседи или просто прохожие могут обратиться в ЖЭС, ЖКХ или санэпидемстанцию, и тогда хозяина собаки могут наказать рублем.

Рубрику ведет пресс-секретарь Белорусской республиканской коллегии адвокатов Ирина РЕУТ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter