Кто бы мог подумать?

В Пхеньяне матч КНДР—Португалия показывали в прямой трансляции

Матч чемпионата мира по футболу между командами КНДР и Бразилии в Северной Корее не транслировали. Тогда выиграли южноамериканцы – 1:2. Но их соперники выглядели достойно. В Интернете выложен ролик новостей северокорейского телевидения. Из всех забитых голов показан только один – в ворота Бразилии. И на экране счет – 1:0. Конечно, в пользу КНДР.

В Пхеньяне все же рискнули показать прямую трансляцию матча КНДР—Португалия. В первом тайме корейцы сражались как львы, уповая в атаках на дальние опасные удары. Однако пропустили гол после удара Мейрелаша. А после перерыва случился кошмар. За семь минут – с 53-й по 60-ю – азиатская команда пропустила три гола. Отличились Симау, Угу Алмейда и Тиагу. Статистики так и не нашли данных, была ли еще такая скорострельность на чемпионатах. Матч доигрывался. Португальцы силами Лиедсона, Роналдо и Тиагу довели счет до астрономического – 7:0.

В группе «G» у Бразилии 6 очков, Португалии – 4, Кот-д’Ивуара – 1, КНДР – 0. В последнем туре 25 июня встречаются Бразилия – Португалия, Кот-Д’Ивуар – КНДР.

На этом чемпионате не первый раз в центре внимания судьи. ФИФА заявила, что в целом довольна судейством. Однако отстранила арбитра встречи Словения – США (2:2) Комана Кулибали из Мали от обслуживания оставшихся матчей на групповом этапе. Он неправильно отменил гол, забитый американцем Морисом Эду. Журналисты насчитали 12 грубых ошибок служителей футбольной Фемиды, повлиявших на результаты. Вот и во встрече Швейцария – Чили Аль-Гамди из Саудовской Аравии в спорной ситуации удалил швейцарца Бехрами, раздавал налево и направо желтые карточки, чем дал повод призадуматься: а тех ли судей взяли на этот турнир? Швейцарцы, оставшись в меньшинстве, пропустили гол от Гонсалеса и проиграли – 0:1.

Испанцы легко взяли верх над Гондурасом – 2:0. Оба гола на счету Давида Вилья, который еще не реализовал пенальти (на снимке).

В группе «Н» ситуация запутанная. Чили – 6 очков, разность мячей 2-0, Испания – 3, 2-1, Швейцария – 3, 1-1, Гондурас – 0, 0-3. В последнем туре встречаются Чили – Испания, Швейцария – Гондурас. Не исключено, обладателей путевок в плей-офф придется определять по количеству забитых и пропущенных мячей.

Вчера завершились соревнования в группах «А» и «В». В группе «А» играли Мексика – Уругвай и Франция – ЮАР. В «В» — Нигерия – Аргентина и Южная Корея – Греция.

Этот чемпионат мира один из самых непредсказуемых. О сборной Франции говорится много. Тренер сборной Англии Фабио Капелло подаст в отставку, если его команда не выйдет из группы. А сборная ФРГ предусмотрительно заказала билеты домой заранее. Кто бы мог подумать, что такое незавидное положение будет у фаворитов турнира?