Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Масло водой не тушить». В образовательном центре безопасности жизнедеятельности МЧС проводят тренинги для молодых мам

Кружки с чаем – подальше, бытовую химию – повыше

Что делать, если при приготовлении обеда загорелось масло на сковородке? Где в квартире находятся опасные для малыша места? И как быть, когда из розетки на кухне посыпались искры, а ты дома одна, да еще и с маленьким ребенком на руках? Чтобы молодые мамы не растерялись в чрезвычайной ситуации, в образовательном центре безопасности жизнедеятельности МЧС на этой неделе проводят обучающие занятия. На одно из них заглянули и корреспонденты «Знаменки». 

Татьяна Букатина рассказала, как сделать дом безопасным для детей

Все, как в реальной жизни

На кухне готовится завтрак, на столе – кружка с недопитым чаем, где-то в гостиной вещает голос из телевизора… В одном из помещений центра воссоздана максимально реалистичная обстановка обычной квартиры. Инспектор Татьяна Букатина приглашает мам осмотреться и предупреждает, что опасности детей в жилом помещении могут поджидать на каждом шагу:

– К появлению ребенка дом нужно подготовить: проверить нет ли оголенных проводов, убрать из нижних ящиков потенциально опасные предметы, спрятать моющие и чистящие средства, аптечку с лекарствами. И помните: дети не ищут опасности – они просто играют. 

Из обучающего ролика молодые мамы узнали, как правильно выбрать кроватку для малыша: без острых углов, дно и боковые поверхности не должны быть сплошными – нужна хорошая вентиляция. Особое внимание уделить прутьям: оптимальная ширина – не более шести-семи сантиметров, минимальная – не менее двух. Также в холодное время не стоит оставлять у кроватки со спящим малышом включенный обогреватель или сушить на нем вещи. 

Кроме теоретической части на занятиях у мам есть и интерактивная. Татьяна Букатина берет в руки планшет с технологией дополненной реальности:

– В этой комнате есть опасные места, при наведении на них гаджета он покажет, что произойдет, если их не ликвидировать. 

Инспектор подносит планшет к оголенному проводу и через пару секунд на экране вспыхивает пожар. Огненный столб появился и на стене, на которой расположена розетка с большим количеством подключенных электроприборов. Татьяна комментирует:

– Нельзя оставлять без присмотра технику, даже если вы отлучились на минутку. В прошлом году в Минске был случай: мама выбежала в магазин и оставила включенной стиральную машину. Случилось замыкание, и возник пожар. 

Ольга Глушакова внимательно слушает каждое слово специалиста:

– Мы с мужем постепенно готовим дом к появлению нового члена семьи. Вернусь домой, проведу ревизию в нижних ящиках и уберу все опасные вещи.

В силу привычки

Из гостиной Татьяна перемещается на кухню, здесь опасных зон не меньше:

– Нельзя сушить вещи над плитой, они могут упасть и загореться. Также не оставляйте кружки с кипятком там, где их достанет ребенок. По статистике, 80 процентов детей, попадающих в больницы с ожогами, получили их, вывернув на себя горячий чай или кофе. 

Как мама с опытом, инспектор Букатина поделилась с мамами лайфхаком:

– Составьте список того, что необходимо сделать перед прогулкой с малышом: перекрыть газ и воду, отключить все электроприборы. Повесьте эту подсказку где-нибудь на видном месте и четко следуйте. Тогд­а на улице вам не придется с волнением вспоминать, не остался ли штекер от утюга в розетке. 

Таисия Кошевая пообещала взять этот совет на заметку:

– Когда появится ребенок, все мысли будут заняты только им. Поэтому такая памятка очень кстати. А еще нам напомнили о том, что оставлять мобильный телефон на зарядку на всю ночь – большая опасность. Сама этим грешу, начну искоренять эту привычку.

Масло водой не тушить

– Вы знаете номер, по которому нужно звонить в случае пожара? – обратилась к участницам тренинга Татьяна.

Практически хором те ответили: 

– 101. 

– Совершенно верно, – похвалила эксперт, – также советую запомнить номер 112 – единый номер вызова служб экстренного реагирования. Заучите сами и передайте детям. Не будет лишним установить на мобильный телефон приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». В нем собраны ответы на многие вопросы: что делать, если произошло короткое замыкание, на улице застала гроза, как оказывать первую медицинскую помощь и другое. Программа работает и без интернет-соединения. 

Пока мамочки доставали из сумок смартфоны и скачивали полезную программу, Татьяна рассказывала правила поведения при пожаре:

– Нос и рот стоит прикрыть влажной тканью, концентрация угарного газа вверху помещения выше, поэтому нужно максимально прижиматься к полу, попытаться найти выход и вызвать спецслужбу.

– А как быть, если загорелось масло на сковороде? – прозвучал вопрос из зала.

Справиться с маленьким возгоранием (то, что по размеру не больше футбольного мяча) помогут первичные средства пожаротушения, озвучивает алгоритм действий инспектор:

– Первым делом выключаем плиту, накрываем сковородку крышкой или мокрым полотенцем. Если их нет под рукой, то для ликвидации возгорания подойдут сода, соль, стиральный порошок, а также гречка и другие крупы большого размера. Ни в коем случае нельзя тушить масло водой – капля воды тяжелее масла, попадая на сковородку, мгновенно нагревается и превращается в пар. В результате водяной пар выбрасывает горящее масло вверх и пожар усиливается.

Небольшое возгорание можно потушить содой, гречкой и стиральным порошком

Алину Грибовскую этот факт очень удивил:

– Огонь тушат водой – такая установка в голове с детства, теперь нужно запомнить, что в отношении горящего масла она не работает. 

В ТЕМУ


Инициатором обучающих занятий, которые проводятся  совместно с Министерством здравоохранения, стал Союз женщин МЧС общественного объединения «Белорусский союз женщин».

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter