Кружевное чудо

Календарь и традиции

25 декабря - Рождество Христово по католическому обряду.


25 декабря весь католический мир отмечает необыкновенный, светлый и радостный праздник Рождества. Поскольку в Беларуси немало семей, где мирно уживаются разные религиозные взгляды, - например, один из супругов католического вероисповедания, а другой - православного, то и Рождество отмечают дважды. И слава Богу, как говорится, мы ведь от таких чудесных праздников становимся только вдвое богаче.


Вечером накануне Рождества на столы традиционно выставлялась "посная вячэра", а уже назавтра - "вяндлiна", душистая полендвица, запеченная и фаршированная блинчиками и печенкой с луком рождественская "гуска", а то и "iндычка", соленые и жареные грибочки... Стол буквально ломился от разных "прысмакаў". День праздника совпадает и с очень важными и значительными природными изменениями, когда "сонца паварочвае на лета, а зiма - на мароз". Именно с этого момента начнет прибавляться световой день, а значит, все живое получает невидимый на первый взгляд импульс к новому развитию.


Продолжаются традиционные женские работы, и прежде всего - рукоделие. В Беларуси все женщины, даже девочки от семи лет, были заняты прядением, вышиванием и плетением кружев. Народ не только думал о хлебе насущном, но и огромное внимание уделял эстетической стороне быта. То, что мы сейчас называем декором, когда-то несло в себе и еще одну важную функцию - оберега. Ведь практически все у нас украшалось тесьмой и кружевами, которые пришивали по краю простыней, наволочек. Наши мастерицы изготавливали необыкновенные ажурные "накрыўкi" на огромную гору подушек с маленьким "ясiкам" наверху. Еще и сейчас в крестьянских домах людей старшего возраста постель - своего рода священное сооружение. Прикорнуть где-нибудь на кушетке после обеда вполне позволительно, а вот постель - только для ночного сна. Мы с детства помним трогательные занавесочки на окнах, украшенные кружевом, а то и "гафтаваныя", т.е. изготовленные по методу ришелье, когда на простой ситчик наносится рисунок, делается вышивка, а потом осторожно маленькими ножничками вырезается ненужное. Такие занавесочки и ширмы на дверях до сих пор можно кое-где встретить. До недавнего времени на Гомельщине существовал обычай, когда молодая невестка, придя в дом свекрови, снимала с окон и дверей висевшие до того занавеси и на их место выставляла свое рукоделие, которое готовила долгими зимними вечерами себе в приданое. Потрясающе красивые, очень трудоемкие ажурные салфетки, скатерти, покрывала и трогательные носовые платочки, обвязанные крючком, мы бережно храним, ведь это та самая ручная работа, которая теперь дорога особенно, - как память о наших прабабушках, бабушках и мамах.


Сон в руку


Иголка - к опасности.


Шить - хлопоты, сплетни вокруг вас.


Постель - к нездоровью.


Вязать - важные дела, придется много похлопотать.


Девочка - к суете в доме; девушка - разговоры.


Серебро - прибыль, радость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter