Кружева на счастье

Мстиславский Дом ремесел известен на Могилевщине как один из самых активных центров народного творчества.

Мстиславский Дом ремесел известен на Могилевщине как один из самых активных центров народного творчества. Здесь успешно развиваются основные направления деятельности: керамика, вязание кружева, соломоплетение и изготовление белорусской куклы. В Доме ремесел постоянно занимаются более 120 человек, действуют 12 клубных формирований, в том числе 10 детских, а также молодежное и взрослое.

Директор мстиславского Дома ремесел Светлана Окинчиц недавно была принята в члены Белорусского союза мастеров народного творчества за оригинальные работы — белоснежные кружева, которыми она по-настоящему увлечена несколько лет, передает свой опыт и мастерство юным воспитанникам.

В Доме ремесел есть ткацкий станок, который в свое время привезли в Мстиславль из Слуцка. Его включили в работу и теперь демонстрируют всем настоящее ткацкое мастерство — древнее белорусское ремесло.

Очаг культуры народного творчества — Дом ремесел — проводит различные выставки работ своих воспитанников, самобытных мастеров мстиславской земли, участвует в различных конкурсах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter