Кружева гомельских литейщиков

Гомельский завод «Центролит» — единственное из 13 специализированных предприятий бывшего Советского Союза, которое не только сохранило основное производство, но и освоило принципиально новое для себя направление — выпуск художественного литья

Гомельский завод «Центролит» — единственное из 13 специализированных предприятий бывшего Советского Союза, которое не только сохранило основное производство, но и освоило принципиально новое для себя направление — выпуск художественного литья.  Сегодня художественное литье занимает  около 20 %  от объема производимой на  «Центролите»  продукции, и доля его будет расти. 

Изготовленные здесь ажурные лестницы, карнизы, скамейки, ограждения, скульптуры  украшают сегодня многие города нашей страны. Кроме Гомеля, которому художественные изделия  от «Центролита» придали ухоженный вид и своеобразный шарм,  малые архитектурные формы предприятия активно использовались в благоустройстве городов, где проходили республиканские «Дожинки», — в Шклове, Мозыре, Новополоцке, Пружанах, Слуцке. Ведутся переговоры и с властями Бобруйска. А Витебск гордится реконструированным в прошлом году мостом имени Кирова, особый блеск которому придали литые ограждения, изготовленные  на заводе «Центролит». 

В последнее время белорусские литейщики все чаще получают заказы  и из-за пределов страны, прежде всего из Москвы и Санкт-Петербурга.  Стилизованные «под старину» изделия  украшают Лужники, Сокольники, некоторые главные улицы российской столицы. Высоко оценив мастерство гомельских литейщиков, Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы не только рекомендовал наш завод  в качестве изготовителя элементов благоустройства столицы Российской Федерации,  но и внес гомельский «Центролит» в электронный каталог производителей малых архитектурных форм. 

Знаменитый Невский проспект в Санкт-Петербурге, воспетый самим Пушкиным, сегодня  украшают 168 осветительных мачт, сделанных по эксклюзивному проекту в Беларуси. А до конца 2006 года  «Центролит» поставит  в город на Неве еще 800 мачт высотой 13,5 м. Их  установят  вдоль Московского проспекта по направлению к аэропорту Пулково — именно здесь будут проезжать  кортежи участников саммита стран «большой восьмерки». 

Заводчанам поступило  еще одно интересное предложение от властей северной столицы России —  это производство малых архитектурных форм, стилизованных под 19-й век. Все заказы  от правительства Санкт-Петербурга литейщики получают в ходе открытых конкурсов, опережая в честном соперничестве своих российских и зарубежных конкурентов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter