Крутой заявил, что для Беларуси очень перспективны рынки Урала, Сибири и Дальнего Востока

Рынки Урала, Сибири и Дальнего Востока сейчас очень перспективны для Беларуси. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.


По итогам первого квартала белорусско-российский товарооборот вырос более чем на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темп роста белорусского экспорта в Россию составил 156,6%. "Текущие высокие цифры в первую очередь темпов роста белорусского экспорта в Россию сохранятся, по моим оценкам, до июня-июля, дальше произойдет определенное выравнивание. Но наш базовый параметр, доведенный правительством - темп роста 106,5%, - мы, конечно, до конца года постараемся перевыполнить", - сказал Дмитрий Крутой.

По его словам, проводится мониторинг того, как растут поставки в Россию по новым экспортным позициям. "Есть отрасли, которые ранее не работали на российском рынке в таком большом масштабе, например металлургия. Восстановился рынок поставок наших легковых автомобилей", - отметил посол. Также среди важных видов поставок он назвал продукцию станкостроения, микросхемы, телевизоры, ноутбуки.

Активно поставляются в Россию и традиционные товары, в том числе тракторы, грузовики. "Традиционные поставки сохранили и наращиваем, они тоже дают серьезный вклад в общий прирост", - добавил Дмитрий Крутой.

На повестке дня региональное сотрудничество. Беларусь активно развивает сотрудничество не только с ближайшими регионами России, но и с более удаленными. "На мой взгляд, Урал, Сибирь и Дальний Восток сегодня очень перспективны. Там спрос на нашу продукцию огромный. Сейчас задача - выстроить каналы доставки продукции и обратной загрузки поездов, автомобильного либо авиатранспорта. И постараться открыть прямые авиарейсы, чтобы обеспечить связь между представителями бизнеса наших стран. Есть запрос и на строительную продукцию, и на услуги наших строителей, на дорожную, коммунальную технику, продукты питания. На рынок Дальнего Востока нужно заходить более активно", - убежден посол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter