На Минском море с льдины сняли 45 рыбаков

Крупный улов ОСВОДа

Лед вскрылся почти по всей стране, но для рыбаков это не помеха. Удят едва ли не посреди водоема и думать не думают о том, что вмиг могут оказаться под водой. Такая беспечность едва не привела к очередному ЧП. На этот раз крупному. Сразу 45 любителям подледной рыбалки на Минском море понадобилась помощь спасателей. Возникшая промоина десятиметровой ширины и растрескавшаяся льдина не позволили им самостоятельно выбраться на берег.


Представители ОСВОДа в комментарии «СБ» рассказали: силами дежурной смены при помощи спасательной доски на «большую землю» были доставлены 15 изрядно запаниковавших рыбаков в районе санатория «Юность». Их отнесло «в море» метров на пятьдесят. В это же время, но уже на противоположном берегу, помогли еще 30 удильщикам.

— Если рыбаки не думают о собственной безопасности, — обращает внимание председатель Республиканского совета ОСВОД Анвар Игамбердиев, — то пусть хотя бы подумают о том, что ради них рискуют спасатели, которые порой и сами проваливаются под воду. Катером во время ледостава ведь не воспользуешься... Мы призываем жаждущих подобных приключений хотя бы обезопасить себя при помощи специальных веревок и спасательных жилетов.

Впрочем, и эта история фанатов весенней рыбалки, кажется, ничему не научила. Уже на следующий день в районе дамбы на Минском море еще трое провалились под лед. К счастью, обошлось без пострадавших.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 51 (24933). Суббота, 19 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter