Круглый год — с витаминами

Золотую медаль специализированной выставки “Защищенный грунт России” вручила директору тепличного комбината “Берестье” Николаю Долбику глава ассоциации “Теплицы России” Наталья Рогова.

В пригородное хозяйство Бреста она приехала вместе с виднейшими представителями тепличного овощеводства  Российской Федерации. Специалисты посетили предприятие, чтобы поучиться у белорусов получать и летом, и зимой максимальные урожаи огурцов и помидоров под стеклом при наименьших затратах.
В “Берестье” затраты сведены до минимума. Например — за счет тепла геотермальных вод, которые подаются  с полуторакилометровой глубины, использования безгрунтовных технологий при выращивании плодов и селекции сортов, не требующих большой подпитки минеральными удобрениями. Все это белорусы продемонстрировали недавно в Подмосковье, что и побудило российских коллег выступить с инициативой создания совместного производства высокоэкономичных теплиц для овощеводческих хозяйств России и Беларуси.
— Наш комбинат является родоначальником внедрения так называемой бессубстратной технологии выращивания овощей, которая обеспечивает очень низкую себестоимость продукции. Мы имеем лучший показатель в республике и один из лучших в Европе по затратам на килограмм выращенных овощей. Но всякая система дает эффект только тогда, когда ее разумно использовать: нужны знания, толковый, четкий подход, — говорит  директор тепличного комбината “Берестье” кандидат экономических наук Николай Долбик.
Берестейский подход отмечен и серебряной медалью  российского конкурса в номинации “Новейшие технологии и разработки в защищенном грунте” за внедрение проекта “Бессубстратная технология выращивания овощных культур в зимних теплицах”. Разработанный брестчанами высокий потенциал снижения затрат заинтересовал не только россиян. В Брест за опытом приезжают из Польши, Прибалтики, Украины.
Система питания растений компьютеризирована. И это абсолютно исключает превышение всех нормативных доз. Поэтому говорить о какой бы то ни было “химии” в продукции не приходится.
Сегодня в защищенном грунте — 19 гектаров. За девять месяцев здесь выращено более шести тысяч тонн овощей. К концу года ожидается 7500. Помидоров, огурцов, сладкого перца, кабачков, столовой свеклы, петрушки, укропа.
Витаминная продукция реализуется главным образом в Бресте и окрестностях, треть поставляется в Россию. Там основные покупатели — Москва и Санкт-Петербург.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter