Сборная Беларуси на чемпионате мира по водным видам спорта не сумела завоевать ни одной медали

Круги на воде

В южнокорейском Кванджу завершился чемпионат мира по водным видам спорта, который включал в себя соревнования по плаванию, прыжкам в воду, хай-дайвингу, синхронному плаванию, плаванию на открытой воде и водному поло. Представители 194 стран разыграли 176 комплектов медалей. На долю белорусской сборной не досталось ни одной. 


В плавании медали разыгрывались в 42 дисциплинах. Наша команда тоже старалась доплыть до пьедестала, гребла во все лопатки, но, увы, не получилось. И главные итоги первенства для Беларуси здесь можно сформулировать очень кратко. Буквально в трех строках. 

По итогам чемпионата мира белорусские пловцы завоевали три олимпийские лицензии в Токио-2020. Но здесь одна новость хорошая, а вторая плохая. Начнем с хорошей — с лицензий. Сделать это удалось эстафетной команде на дистанции 4х100 м комплексным плаванием (Никита Цмыг, Илья Шиманович, Евгений Цуркин и Артем Мачекин). Также путевку в Японию смог забронировать Илья Шиманович на дистанции 100 м брассом. Ну а третьим, кто уже может заглядывать в Токио, стал Никита Цмыг, сумевший выполнить норматив на дистанции 100 м на спине. Какая же новость плохая? Ни в одной из трех этих категорий нашим спортсменам не удалось пробиться в финальные заплывы. 

Наши пловцы установили в Кванджу три рекорда Беларуси. Та самая эстафета 4 по 100, а также Алина Змушко и Никита Цмыг. Но и им это не принесло больших дивидендов — в финал пробиться тоже не удалось. 

Один раз наш спортсмен выступал в медальном заплыве. Отобраться в число восьми сильнейших удалось Илье Шимановичу на дистанции 50 м брассом. Итог — пятое место. 

Достаточно ли этих достижений, чтобы считать чемпионат мира для нас успешным? Ответьте на этот вопрос сами. От себя добавим, что нашу сборную в Южной Корее представили семь пловцов: Илья Шиманович, Евгений Цуркин, Анастасия Шкурдай, Оксана Демидова, Алина Змушко, Никита Цмыг и Артем Мачекин. Разброс их результатов довольно большой. Тут и места во втором десятке, что не так уж плохо, но есть и показатели похуже: 30-е место, 38-е и даже 41-е, что уж совсем ни в какие ворота. 

Это что касается плавания. В остальных видах программы у сборной Беларуси шансы не просматриваются не только на медали, но даже на участие. В водном поло наша команда уже давно как в том анекдоте. Вы, конечно, его знаете. Во время матча один игрок схватил мяч и поплыл с ним к воротам соперника. Ему все кричали — и партнеры, и зрители, и тренер, даже судьи и диктор на стадионе: «Отдай мяч Гоге!» А он, увлеченный атакой, плыл себе и плыл, никого не слушал, доплыл до ворот, бросил и забил гол. Но вместо оваций его встретили гробовая тишина и укоризненный вопрос тренера: «Ты почему мяч Гоге не отдал?» — «Зачем? Я ведь гол забил!» — «Ты гол забил, а Гога утонул...» Вот и у белорусского водного поло всплытие пока не намечается. В прыжках в воду ситуация похожая: был у нас один-единственный представитель в числе топ-спортсменов мирового уровня Вадим Каптур, но он сошел с большого трамплина. За ним не оказалось никого. Блеснула на двух предыдущих первенствах мира в новомодном хай-дайвинге (прыжках с 20-метровой вышки) Яна Нестерова, выигрывавшая бронзу, но в Кванджу не задалось и у нее — Яна отказалась от продолжения борьбы после третьего отборочного раунда, занимая лишь 10-е место среди 13 участниц.

Василина Хондошко.

Зато в синхронном плавании наметился прогресс: на чемпионате мира порадовала 18-летняя Василина Хондошко. Она уже становилась чемпионкой Европы среди юниоров, а тут не затерялась и на взрослом уровне, заняв в технической и произвольной программах 9-е и 10-е места соответственно. Будем ждать продолжения! 

До старта Олимпиады между тем осталось меньше года — церемония открытия Игр в Токио намечена на 24 июля 2020 года. 

Результаты сборной Беларуси на чемпионатах мира по водным видам спорта в XXI веке

2017-й: 2 бронзы. Александра Герасименя — 50 м на спине, Яна Нестерова — хай-дайвинг; 2015-й: 1 бронза. Яна Нестерова — хай-дайвинг; 2013-й: без медалей; 2011-й: 1 золото. Александра Герасименя — 100 м вольным стилем; 2009-й: без медалей; 2007-й: 1 серебро. Александра Герасименя — 50 м на спине; 2005-й: без медалей; 2003-й: 1 золото. Елена Попченко — 200 м вольным стилем; 2001-й: без медалей.

Надежда на молодость

Главной звездочкой белорусского плавания является сегодня Анастасия Шкурдай, которая на чемпионате мира выступила лишь в эстафете. Насте всего 16 лет. На недавнем юниорском чемпионате Европы в Казани она завоевала две золотые и одну бронзовую награды. Победив в заплыве на дистанции 100 метров баттерфляем, юная брестчанка установила сразу три рекорда разом — чемпионата Европы среди юниоров, юношеский и взрослый рекорды Беларуси! Таким образом, впервые за всю историю белорусского плавания наша спортсменка стала пятикратной чемпионкой Европы среди юниоров. Заметим, что призер Олимпийских игр Александра Герасименя лишь трижды становилась чемпионкой данных соревнований.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter