Кровное родство

Для пострадавших от теракта собрано уже более миллиарда рублей

Для пострадавших от теракта собрано уже более миллиарда рублей

После взрыва в минском метро множество людей откликнулись на трагедию и оказали посильную помощь пострадавшим. За два дня, 12-е и 13 апреля, более тысячи минчан сдали кровь в РНПЦ гематологии и трансфузиологии, около четырехсот отказались при этом от материального вознаграждения.

Продолжается сбор средств для пострадавших во время взрыва. По состоянию на 9.00 пятницы на благотворительные счета перечислено 979 миллионов белорусских рублей, 155 тысяч российских рублей и 100 долларов США.

В сборе средств участвует и телевидение. За один эфир на ОНТ после теракта удалось собрать 330 миллионов. Теперь открыта «горячая линия». Каждый, кто позвонит до 20 апреля по стационарному телефону на номер 88-100-55-03-03, автоматически перечислит в фонд пострадавших 2 тысячи рублей.

Помощь пострадавшим также оказывает Союз сестричеств милосердия Белорусской православной церкви.

— В основном это духовная поддержка пациентов больниц и их родных. В стационар приезжают священники, многие из пострадавших и их родственников хотят исповедаться. Некоторые проходят это таинство впервые. Теракт заставил людей переосмыслить свою жизнь, — рассказывает «Р» Елена Зенкевич, исполнительный секретарь Союза сестричеств милосердия БПЦ.

P.S. Вчера утром стало известно, что в больнице скончался еще один человек, пострадавший от взрыва в метро. Число жертв теракта достигло 13.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter