Кровная месть

В Швеции задержан белорус, обвиняемый в жестоком убийстве
В Швеции задержан белорус, обвиняемый в жестоком убийстве

Эта запутанная история началась 4 года назад. Группа белорусских гастарбайтеров возвращалась из Швеции на пароме «Селезия». По дороге компания решила отметить день рождения товарища. Как водится, выпили. А по приезде домой недосчитались одного из участников праздника, жителя Гродно. Земляк, который видел его последним, толком ничего объяснить не смог. Лишь сокрушался, что у него самого пропали деньги и документы. А через некоторое время труп предполагаемого очевидца нашли в озере в Берестовицком районе. И вот новый эпизод из того же уголовного дела: в шведском городе Соллентун задержан белорус, обвиняемый в жестоком преступлении. Как связаны эти, казалось бы, разные сюжеты? Ответ мне подсказали в прокуратуре Гродненской области.

По мнению следствия, «швед», брат не доплывшего до конечного пункта пассажира, и есть безжалостный убийца человека, труп которого выловили из озера. Обеспокоенный судьбой брата преступник провел самостоятельное расследование и вышел на попутчика, который, возможно, знал больше, чем рассказал о происшествии на пароме. Выходит, мотив убийства — месть?

Мститель сбежал от белорусского правосудия в Швецию, где жил и работал по поддельным документам. По запросу Национального центрального бюро Интерпола в Беларуси шведская полиция вычислила инкогнито и заключила под стражу. Как скоро преступник ответит за содеянное?

— Экстрадиция — дело не одного месяца, — посвятил в детали начальник Национального центрального бюро Интерпола в Беларуси Михаил Старикович. — Впереди — шведский суд, который должен принять решение: выдать задержанного белорусской стороне или нет. Причем за положительным вердиктом может последовать апелляция. В некоторых случаях дела об экстрадиции затягиваются на год.

Будем надеяться, это не тот случай.

Справка «СБ»

В настоящий момент в международном розыске находится около 600 белорусов. Из них примерно 500 человек разыскиваются за совершение тяжких преступлений. В нынешнем году Беларуси выдано 5 преступников, скрывавшихся за рубежом. Определено местонахождение 30 сограждан, числящихся в списках Интерпола. Вопрос об их экстрадиции решается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter