Во что превращает наши города обрезка деревьев?

Кронный вопрос

В последние годы социальные сети переполнены негативными оценками по внешнему виду деревьев во многих городах страны. Обрезка под ноль, когда от тополя или березы остается один ствол, шокирует горожан. Реакция местных властей последовала не сразу, но теперь в некоторых областных центрах ввели мораторий на такую обрезку. Как должны выглядеть деревья в наших городах, кто должен формировать их крону и ухаживать за зелеными насаждениями, изучил корреспондент «НГ».

Фото БЕЛТА

В советское время Гомель наравне с Киевом называли городом каштанов. Это было главное дерево на здешних улицах. Однако всемирное потепление и резкое увеличение количества транспорта внесли свои коррективы. Большинство деревьев старше 50 лет стало усыхать в таких условиях. Ослабленные жарой и городской жизнью растения охватила эпидемия каштановой минирующей моли. Этот вредитель уничтожает листву по всей Европе. Были произведены масштабные санитарные вырубки. Сегодня основные городские породы — это липа, ясень, клен. Именно на них делается ставка. 

В Гомеле с осени по конец весны посадят примерно 14 000 саженцев, более половины уже в земле. Обрезано около 600 взрослых деревьев. При этом общий фонд зеленых уличных насаждений в городе над Сожем порядка 600 000 единиц. Обрезка ведется по трем основным видам. Санитарная — удаляют старые, больные и усыхающие ветки. Формовочная придает кроне заданную форму. Красивые шарообразные или пирамидальные аллеи достигаются именно таким способом. Всю обрезку необходимо производить при небольших отрицательных температурах, примерно минус 2—3 градуса. Это не дает возможности различным древесным паразитам и гнили развиваться на срезе. Оптимальное время проведения работ декабрь — март, пока в растениях нет сокодвижения. Омолаживающая обрезка, ее еще называют шоковой (это как раз под ноль), производится у взрослых деревьев старше 30 лет с диаметром ствола до 60 сантиметров. Она стимулирует образование молодых побегов, создающих новую крону, рассказывает главный специалист садово-паркового хозяйства предприятия «Красная гвоздика» Игорь Ложечник

— Если мы говорим об омолаживающей обрезке, это не нововведение последних лет. Например, на улице Богдана Хмельницкого в Гомеле она проводится с ­1980-х. Там троллейбусные линии, и старые тополя мешают им, выход — либо убирать деревья, либо подвергать их омолаживающей обрезке, сохраняя насаждения. Не каждое дерево можно так обрезать, категорически это не переносят береза и дуб. Очень важно, чтобы к такой обрезке привлекали именно профессионалов, которые обследуют дерево, вынесут правильный вердикт. Иначе растение может заболеть и погибнуть. К сожалению, часто это делают сторонние организации, например под линиями электропередачи, а также предприятия на своих территориях. Поэтому в последние годы мы видели такое количество деревьев под ноль.

Туями в кадках украшают центр Гомеля
Фото автора

В центре Гомеля раньше было полно каштанов. Сегодня старые деревья вырубают, а молодые сажают в основном в новых спальных микрорайонах. Как изменить ситуацию? Игорь Ложечник говорит, что деревья, посаженные в 1950—1960-е годы, сейчас постепенно убираются как аварийные:

— Подсадить на их место липу или клен часто невозможно. Центральные улицы теперь все пронизаны различными кабелями связи. Сегодня надо по максимуму использовать имеющиеся зеленые зоны: аллеи, скверы. Мы следим за ними, постоянно проводим санитарную обрезку и при необходимости подсадку деревьев. Кстати, для тех, кто планирует новые микрорайоны, очень важно не только ориентироваться на деревья во дворах, а сразу проектировать скверы. Это упрощает их обслуживание и создает необходимые зеленые зоны для очистки воздуха и прогулок.

Основные проблемы зеленого городского строительства можно свести к нескольким: недостаток благоустроенных озелененных территорий общего пользования (особенно в новых микрорайонах), неактуальный породный состав высаживаемых деревьев и кустарников, особенности компенсационных мероприятий после удаления деревьев и кустарников (например, в случае застройки), использование песчано-солевых смесей зимой и омолаживающие обрезки.

Формовочная обрезка крон позволяет воссоздать сказочный мир в большом городе

— Возьмем, к примеру, удаление и обрезку, — подробно рассказывает эколог Дмитрий Янков, член президиума Международного объединения экологов. — Этим должны заниматься квалифицированные кадры — арбористы, и подход должен быть строго индивидуальным к каждому дереву. У нас же под арбористами понимают специалистов по удалению деревьев, получивших допуск к работам на высоте. Для удаления деревьев нередко используются надуманные причины (потенциальная опасность имуществу или угроза жизни граждан). Часто мы видим и совершенно варварскую обрезку в полствола, вне зависимости от породы деревьев. Что касается компенсационных мероприятий, то здесь проблема двоякая. В законе о растительном мире компенсационные мероприятия включают выплаты и посадки. Очень часто застройщики, не желая ввязываться в бюрократические процедуры, выбирают компенсационные выплаты в бюджет, которые необязательно потом будут использованы для озеленения. С другой стороны, после удаления деревьев при застройке и реализации компенсационных посадок последние могут быть проведены в любой части города, что нарушает права жителей, лишившихся деревьев непосредственно в месте своего проживания.

Не каждое дерево стоит обрезать под ноль
Фото Ольги Александровой

Нередко коммунальные службы при выборе посадочного материала до сих пор руководствуются перечнем из советских ГОСТов, в то время как в Гомеле уже сейчас изменилась агроклиматическая зона. А если загадывать вперед на 40—50 лет, когда высаживаемые деревья станут взрослыми, то очевидно, что нужно сосредоточиться на более теплолюбивых, засухо- и соле­устойчивых породах. 
Урбанизация привела к тому, что за последние 100 лет в Беларуси доля городского населения с 16% увеличилась до почти 78%. В городах мы дышим воздухом с целым букетом загрязняющих веществ. Да и вообще, многоэтажная бетонная застройка, согласно исследованиям ряда ученых, действует на нашу психику угнетающе. В той или иной мере все эти негативные воздействия на человеческий организм способны минимизировать деревья.
galkovsky@sb.by

Туями в кадках украшают центр Гомеля.

Формовочная обрезка крон позволяет воссоздать сказочный мир в большом городе.

Не каждое дерево стоит обрезать под ноль.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter