Кривые швы

Власть не позволила «прихватить» полоцкую «Мону»
Власть не позволила «прихватить» полоцкую «Мону»

Конфигурация конфликта очень проста. Попавшую в трудное положение полоцкую швейную фабрику «Мона» в начале 90–х обвели вокруг пальца. Проворный коммерсант за копейки скупил у рабочих акции.

Так у людей появился «хозяин». Пока швеи до рези в глазах зарабатывали на насущный хлеб, ловкий коммерсант богател, выжимая из фабрики соки. Акционированная «Мона» пошла под откос. И тогда, как птицы–падальщики, на фабрику накинулись местные полоцкие бизнесмены. Им ничто не указ, их интересовали производственные помещения, а не судьбы работниц. Еще мгновение — и люди были бы выброшены на улицу. Но вмешалась власть. Фабрика спасена!

О перипетиях неприглядной истории и выводах рассказывает специальный корреспондент «СБ». Впрочем, точка в этой истории еще не поставлена...

Интрига, закрученная на денежном интересе, борьбе конкурентов, смещении директора, коллективном обращении рабочих в прокуратуру, в итоге благополучно разрешилась. Принят новый устав ОАО, государству передан блокирующий пакет акций в размере 34 процентов, фабрика продолжает работать. Однако многие ее работники до сих пор в недоумении: как могло случиться, что годами создававшееся предприятие, на котором трудилось не одно поколение жителей Полоцка, было чуть ли не распродано по частям, а рабочие едва не оказались на улице.

...Современное производственное здание «Моны» с большими окнами удачно вписывается в архитектурный комплекс прилегающих к нему строений. Рынок, магазины и ларьки, автовокзал, железнодорожный вокзал — почти центр города. Бойкое, людное место, беспроигрышное для любого бизнеса, сыграло в судьбе фабрики, похоже, не последнюю роль. Во всяком случае, к середине 90–х годов, когда в стране начал набирать оборот процесс раз-государствления предприятий, малопрезентабельная «Мона» представляла интерес для частного бизнеса скорее месторасположением и обновленными корпусами, чем своей продукцией, не выдерживающей конкуренции с рыночным ширпотребом. «Старые утюги, неровные строчки... Фабрика была на грани остановки, — вспоминает начальник управления экономики Полоцкого горисполкома Клеопатра Врублевская. — Нужен был инвестор, чтобы поправить положение. Тогда на фабрике и начался процесс акционирования».

Когда на предприятии появился молодой и уверенный в себе предприниматель Сергей Поляков, предложивший за акции наличные, люди дружно стали менять свою собственность на рубли. «А что было делать? — отвечает мне вопросом на вопрос заведующая складом готовой продукции «Моны» Галина Орел. — Ведь месяцами задерживали зарплату и продажа акций для многих была единственным способом прокормить семью. Деньги приносили в коробке — прямо в цех. Я сама продала тогда почти 200 акций». В итоге у Полякова, до этого никогда не работавшего на фабрике, оказалось 13.916 акций, 34 процента от общего количества. В то же время некоторым рабочим, отдавшим предприятию не один десяток лет, досталось не более 8 — 10. В итоге предприниматель получил пост председателя совета директоров «Моны» и стал, по сути, ее новым хозяином. Таким образом, в 1996 году швейная фабрика полностью перешла в частные руки — без доли государства в уставном фонде.

«Новый хозяин обещал золотые горы — выгодные заказы, высокую зарплату, — вспоминает швея Любовь Лазарева. — В первый год каждой работнице к Пасхе даже по раскрашенному яйцу подарил. И все на этом...»

Вскоре фабрика, работающая сугубо по давальческим схемам, оказалась в финансовом тупике. Работы было много, а денег — увы... Приезжавшие на «Мону» представители иностранных фирм, размещавших здесь заказы, удивлялись низким заработкам работниц. «Мы вам платим хорошие деньги», — такие слова не раз произносились ими в швейных цехах. Однако, по словам Галины Орел, уверенность в завтрашнем дне чувствовали здесь разве что члены совета директоров, который очень напоминал семейный совет: были там и мать, и сестра хозяина «Моны», и разные приближенные... «Независимо от результатов работы предприятия, их доходы в 5 — 6 раз превосходили зарплаты рабочих», — говорит Галина Ивановна. В то же время самым квалифицированным швеям, не допускавшим брака, чтобы заработать 180 — 200 тысяч рублей, приходилось трудиться по 10 — 11 часов, оставаясь за машинами в обеденное и вечернее время. Молодым девчонкам после ПТУ удавалось зарабатывать не более 40 — 80 тысяч рублей. «Кто сможет жить за такие деньги? — задается риторическим вопросом начальник швейного цеха Ирина Кандыбо. — Молодежь бежит с предприятия, не видя перспективы, хотя через год–другой из многих бы могли получиться работницы с высокой квалификацией. Но что они здесь получат?»

Пройдя по цехам, я услышала от работниц жалобы не только на низкую зарплату. Люди говорили о тяжелых условиях труда. Нет элементарного — комнаты гигиены, которая должна быть на «женских» производствах, нет горячей воды. Задерживаются отпускные, детские пособия. «У дирекции предприятия, членов совета директоров на все был один ответ: нет денег, — сетует настильщик раскройного цеха Нина Чистякова. — Людей запугивали, неугодным грозили увольнением. Меня с предприятия, которому я отдала, можно сказать, всю жизнь, увольняли три раза. Восстанавливал суд. Да и не только о людях, о нуждах производства здесь тоже не думали. Обещанных 10 новых раскроечных комплексов нет до сих пор, хотя за них, насколько я знаю, давно были уплачены деньги».

Около двух лет назад хозяин
ом «Моны» заинтересовались в милиции. За взятку Поляков был приговорен к 5 годам лишения свободы, но несколько месяцев спустя попал под амнистию и вышел на свободу. Правда, ненадолго — уголовное дело в отношении его вновь рассматривается в суде. На этот раз речь идет о хищениях. Всплывают суммы в размере нескольких сот тысяч долларов, которые якобы исчезли со счетов «Моны». Работники предприятия в шоке. «Просто волосы встают дыбом, — говорит Галина Орел. — Люди порой не знали, как прокормят детей на мизерные зарплаты, а наши деньги уходили в чей-то карман. Жил на широкую ногу за счет предприятия, не скрываясь, по нескольку раз в год отдыхал за границей... И сделать ведь ничего было невозможно, работники оказались в положении рабов. Даже устав ОАО был написан под интересы одного человека».

Пока правоохранительные органы разбирались с Поляковым, ситуация на «Моне» продолжала оставаться тяжелой. Бразды правления перешли к совету директоров, состав которого почти не изменился. Прошлый год фабрика закончила с убытками и многомиллионными долгами. «Изучив все финансовые документы, мы пришли к выводу, что рассчитаться с кредиторами и выплатить январскую зарплату не за что. Денежных поступлений не ожидается, фабрикой «проедены» даже авансы зарубежных партнеров, — рассказывает исполнительный директор Виктор Амельченко, вступивший в должность в начале этого года. — Решено было уплотниться и продать производственные площади 2–го этажа предприятия, что помогло бы не только закрыть финансовую брешь, но и уменьшить потребление тепла и электроэнергии. Времени на аукцион не оставалось, поэтому выбрали метод целевой продажи».

На публикацию в газете откликнулись два потенциальных покупателя, предлагавшие примерно одинаковые суммы за квадратные метры «Моны». Однако в день, когда должен был решаться вопрос об их продаже, Виктора Амельченко утром ознакомили с решением внеочередного совета директоров об отстранении от занимаемой должности за «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей» и назначении и.о. Владимира Захарова, одного из претендентов на производственные площади фабрики, известного полоцкого коммерсанта, деятельность которого, безусловно, заслуживает отдельного комментария... «Подобное решение было неправомочным как минимум по двум причинам, — считает Виктор Николаевич. — Во–первых, в уставе записано, что руководитель других юридических лиц не может быть даже и.о. исполняющего директора. Во–вторых, налицо конфликт интересов: Захаров — лицо, заинтересованное в покупке недвижимости «Моны», поэтому априори не может быть назначен на эту должность».

Далее события приняли крутой оборот. Как будто снимали фильм о событиях в России, где захваты предприятий конкурирующими бизнесменами стали привычной картиной ландшафта. Несколько дней Виктора Амельченко не пускали на фабрику: письменное распоряжение об этом было записано в рабочей тетради на проходной предприятия. Тем временем в прокуратуру Полоцка поступило заявление от работников фабрики со 101 подписью с просьбой отменить решение внеочередного заседания совета директоров. «Такой беспредел трудно было уже вынести, — говорит мне швея Любовь Попова. — Тем более что кандидат на нового хозяина нам сразу без обиняков заявил, что производство ему не нужно, оно, мол, денег не приносит. Нужны площади, на которых можно будет торговать, и отсутствие конкурента под боком. Все знают, что Захаров — владелец рынка, который расположен рядом с «Моной». Этот динамичный господин пообещал «разобраться» с администрацией фабрики, потом, вероятно, дело бы дошло и до рабочих. А куда, например, потом деваться мне, 30 лет проработавшей здесь?»

О ситуации на фабрике были проинформированы местные власти. По словам прокурора Полоцка Анатолия Кучеренко, после ознакомления с документами по ситуации на «Моне» прокуратурой был вынесен протест на решение внеочередного собрания совета директоров. В те же дни улажен был, наконец, вопрос с акциями Полякова, об изъятии которых суд принял решение еще в 2003 году, во время первого задержания предпринимателя. 34 процента акций фабрики обращены в доход государства и в конце января приказом Минэкономики переданы в управление концерну «Беллегпром».

Таким образом, «Мона» опять стала государственным предприятием. Виктор Амельченко вновь приступил к исполнению своих служебных обязанностей. На недавно состоявшемся общем собрании акционеров принят новый устав предприятия, обновился совет директоров. «Поляковская эпопея прекратилась, и это главное, — считает председатель Полоцкого горисполкома Владимир Точило. — Теперь важно наладить нормальный производственный ритм на фабрике, чтобы люди зарабатывали себе на жизнь, а городской бюджет получал деньги в казну. Надеемся, что «Моне» поможет «Беллегпром».

Словом, страсти улеглись, и ситуация вроде бы нормализуется. Государство не оставило рабочих фабрики на произвол судьбы, точнее, на прихоть коммерсантов. Однако случай с «Моной» хоть и является нетипичным для нашей страны, но очень показательным. «Частное предприятие — дело, может, и хорошее, — сказала мне бывший инженер фабрики, ее ветеран Валентина Федяева, — если оно от начала до конца строится за деньги частника и при его участии. Если же человеку практически за бесценок досталось богатство, создаваемое не одним поколением тружеников, как в случае с нашей «Моной», то вряд ли он распорядится им по–хозяйски. Попользуется и выбросит, как ненужную вещь, поломав сотни людских судеб. За тот недолгий период, что фабрика была частным предприятием, люди сполна на себе испытали эту горькую правду. Другим экспериментировать не советуем...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter