Кривой руль

За вождение в нетрезвом состоянии пенсионерка отделалась штрафом

За вождение в нетрезвом состоянии пенсионерка отделалась штрафом


На 3,5 миллиона рублей оштрафована судом Ивацевичского района жительница Барановичей, задержанная за рулем в нетрезвом состоянии (мы сообщали об этом случае в публикации «Поворот на 40 градусов», «СБ» за 10 февраля).


Это было первое на Брестчине уголовное дело по статье УК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации автодорожных транспортных средств», возбужденное в отношении нетрезвой дамы–водителя.


Пару месяцев назад 57–летняя пенсионерка приехала в Ивацевичи по личным делам. Выпила и села за руль «Рено». Местные госавтоинспекторы сразу заподозрили неладное, увидев неадекватный, как они выразились, автомобиль. Тормознули «Рено» и не ошиблись. Дама была пьяна и не имела водительских прав. Выяснилось, что несколько месяцев назад ее лишили удостоверения на 3 года за управление машиной в нетрезвом состоянии и оштрафовали на сумму более миллиона рублей. На этот раз в крови автомобилистки оказалось 1,3 промилле, что считается средней степенью опьянения.


Вчера суд Ивацевичского района рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении хозяйки «Рено». Приговор — штраф 100 базовых величин. Свою вину пенсионерка признала и сразу была готова уплатить всю сумму.


Кстати, скоро этот же суд будет рассматривать еще одно подобное дело — правда, административное. На сей раз в отношении 25–летней минчанки. Неделю назад она мчалась по улице Коммунистической Ивацевичей. На Т–образном перекрестке не справилась с управлением, поехала по прямой и врезалась в кирпичную стену одного из городских предприятий. Стена устояла, «Сеат» искорежен, у хозяйки автомобиля изуродовано лицо. В крови автомобилистки оказалось 1,5 промилле...


К сожалению, не только пьяные, но и трезвые женщины–водители бывают беспечными за рулем. Вчера хозяйка «Хонды» сбила третьеклассника, переходившего по переходу брестскую улицу Советской Конституции. У мальчика открытая черепно–мозговая травма, многочисленные ушибы тела и лица. Ребенок в реанимации...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter