Кривой эфир

«РТР-Спорт» не держит слово

«РТР-Спорт» не держит слово


Позавчера вместо запланированной на 0.35 на канале «Лад» трансляции игры «Спартак» — «Динамо» (Минск) в эфир вышла запись встречи ЦСКА — «Динамо» (Рига). Более того, появилась информация, что под вопросом оказался и показ других выездных матчей минчан, запланированных на текущую неделю: с чеховским «Витязем» (сегодня), московским ЦСКА (26–го) и череповецкой «Северсталью» (28–го). Что бы это значило?


На самом деле первый звонок прозвучал даже не позавчера. Все началось на самом старте чемпионата, когда белорусский телеэфир остался без матча новокузнецкого «Металлурга» и «Динамо». Тогда российский телеканал «РТР–Спорт» (ему принадлежат права на показ) мотивировал невозможность трансляции из Новокузнецка техническими причинами, мол, слишком далеко гнать технику. В Белтелерадиокомпании поспешили обнадежить, заявив, что белорусская сторона по–прежнему готова показывать чемпионат КХЛ в полном объеме и это всего лишь обидная стартовая накладка. И действительно — трансляции пошли. Пускай некоторые из них и в совсем уж не хоккейное время, глубокой ночью, но они были.


— Мы ведем переговоры с правообладателем трансляций КХЛ каналом «РТР–Спорт», — рассказал заместитель главного директора спортивной дирекции Белтелерадиокомпании Денис Дудинский. — Пока неизвестно, как мы будем в дальнейшем показывать матчи «Динамо». Дело в том, что «РТР–Спорт» предлагает нам к эфиру те матчи, которые они готовят для себя. Если мы хотим получить запись другого матча, в нашем случае минского «Динамо», то об этом нужно дополнительно договариваться. К тому же далеко не из всех городов есть возможность вообще организовать трансляцию.


— То есть за матчи «Динамо» Белтелерадиокомпании надо отдельно платить?


— До сих пор непонятно, будет ли вообще возможность брать игры «Динамо» даже за дополнительную плату.


— А есть ли между Белтелерадиокомпанией и «РТР–Спорт» официальный договор о сотрудничестве?


— Нет. В этом направлении сейчас ведется работа.


— Предположим, в Новокузнецк действительно далеко гнать технику, но как представители «РТР–Спорт» объяснили невозможность трансляции из Москвы?


— По их словам, вся техника была занята на матче ЦСКА — «Динамо» (Рига).


— Существует ли вероятность, что мы не увидим в дальнейшем игры «Динамо», если «РТР–Спорт» вообще откажется от трансляций матчей минчан?


— Да, такая вероятность, к сожалению, существует. Но здесь речь, естественно, идет только о гостевых встречах.


— Что можете сказать по ближайшим играм «Динамо»?


— Сегодняшний матч «Витязь» — «Динамо» показан не будет, потому что, как оказалось, арена в Чехове, возможно, вообще не предназначена для трансляций. Встречу ЦСКА — «Динамо» в пятницу болельщики увидят в прямом эфире, игра «Северсталь» — «Динамо» тоже будет показана, правда, в записи.


Перед началом чемпионата КХЛ руководители лиги не раз делали громкие заявления о том, что чуть ли не каждый матч болельщики смогут посмотреть по телевизору. Пока слова делом не подкреплены. В чем причина? Довольна ли сама лига объемами телетрансляций?


— Канал «РТР–Спорт» обещал показать примерно 150 матчей (1 — 2 транслируются ежедневно). Учитывая, что еще значительное число показывают региональные компании, то, на мой взгляд, это хорошее количество трансляций, — говорит менеджер телевизионных проектов КХЛ Антон Паршин. — Думаю, дальше будет больше. Осталось только дозаключить всем региональным компаниям договоры с «РТР–Спорт». Думаю, после этого и в Беларуси с трансляциями матчей «Динамо» будет все в порядке. В России замена центральных матчей местными телекомпаниями постоянно практикуется. В Омске, Челябинске, Уфе, Нижнем Новгороде показывают только матчи своих команд. Тут дело за настойчивостью ваших белорусских вещателей.


— Правда, что некоторые арены просто не приспособлены для трансляций?


— В этом нет никакого секрета. В регламенте КХЛ четко прописаны пункты для организации трансляций. Лига очень трепетно относится к тому, чтобы «картинка» была хорошая.


— Санкции к клубам, чьи арены не соответствуют требованиям для трансляций, будут применяться?


— Просто не будем показывать игры этих команд. А это уже сама по себе очень серьезная санкция.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter