Кривошеев: в Беларуси журналисты могут чувствовать себя защищенными

Сегодня отмечается Всемирный день свободы печати. По этому случаю в гостях ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» сегодня был председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев. 


Руководитель союза журналистов отметил, что в эти дни в Виндхуке проходит Всемирная конференция на тему свободы печати, организаторы которой – ЮНЕСКО и правительство Намибии.

– Это крупная площадка, где обсуждаются вопросы свободы слова, защищенности современного журналиста. Спикеры подчеркивают, что, несмотря на новое медиапространство, ситуация с правами журналистов ухудшается, – обозначил специалист.

Он также сделал отсылку к недавнему происшествию в Афинах – 10 апреля был застрелен известный греческий журналист Йоргос Караиваз.

– О безопасности журналистики в Европе говорить сложно. В Беларуси журналисты могут чувствовать себя более защищенными. Наше государство делает все возможное, чтобы не было ни одного факта гибели, чтобы искоренялись любые угрозы. Конечно, 2020-й был омрачен травлей и покушениями: эту тему в том числе обсуждают сейчас на конференции. Таким образом, угроз для свободной прессы становится больше, – подчеркнул Андрей Кривошеев.

По его мнению, основная причина в том, что сильные мира сего делят власть и деньги. Они пытаются сравнить людей по национальным, конфессиональным и языковым признакам. А журналисты оказываются тем зеркалом, которое стоит на линии раскола, и показывает образ и одной и другой стороне противостояния.

– Прошлый год показал, насколько профессиональны и ответственны наши коллеги. Нам уже не страшны никакие атаки с Запада по поводу наших ценностных и идеологических интересов, – заключил он. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter