Криминальная тяга к кулинарным рецептам

Из библиотеки украли поваренные книги
Из библиотеки украли поваренные книги

Самые современные издания — и по содержанию, и по дизайну — в мозырской библиотеке № 1 от читателей не прячут. Получив, тут же выставляют на всеобщее обозрение. Правда, последняя выставка книг радовала недолго. Их украли...

В пресс–службе областного управления внутренних дел подняли «архивы» сводок последних лет, но подобных происшествий не обнаружили. «До сих пор библиотеки считались самым спокойным местом с криминальной точки зрения», — недоумевает специальный корреспондент отдела информации и общественных связей УВД Светлана Врублевская.

В мозырской районной централизованной библиотечной системе припомнили лишь случай двухлетней давности, когда молодой человек, в школьные годы постоянный читатель обворованной библиотеки, пытался прихватить здесь же несколько книг. По старой памяти на него и вышли. 22–летний электромонтер сознался: ночью разбил стекло локтем, забрался в зал, снял с выставки красивые книги, сложил в пакет, спрятал у друга.

— Хотел что–то почитать, а что–то продать, — скупо поделился планами со следователем.

Почитать или продать парень собирался роскошный трехтомник «Современная Беларусь», красочные справочные издания «Все для девочек», «Все обо всем» в шести томах, «Современную энциклопедию грибника», «Картонный справочник рыболова», «Лучшие кулинарные рецепты», «Архитектуру Беларуси» и «Картофельные деликатесы». Книги дорогие и полезные. Всего на 380 тысяч рублей. Правда, директор централизованной библиотечной системы Галина Напреенко не верит в то, что торговля книгами увенчалась бы успехом:

— Они имеют печати, шифр, различные обозначения, которые заметны, даже если их выводить, и наверняка вызвали бы вопросы у покупателей.

По факту кражи книг из библиотеки возбуждено уголовное дело. А библиотекарям приходится отвечать на вопросы читателей, куда подевались новые издания. Практически все они были здесь в единственном экземпляре. Милиционеры обещали книги вернуть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter