Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Бывшие климовичские милиционеры получили многолетние сроки лишения свободы

Одиннадцать лет заключения в колонии усиленного режима получил бывший начальник Климовичского РОВД Александр Артеменко по обвинению в преступлении коррупционной направленности.

Как сообщили БелаПАН в Борисовском межгарнизонном военном суде, бывший начальник Климовичского РОВД и двое его подельников-милиционеров, получившие восемь и девять лет лишения свободы, были признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях коррупционной направленности. В суде отказались назвать статьи, по которым были осуждены бывшие милиционеры, сославшись на то, что приговор пока не вступил в законную силу, а осужденные выражали намерение подать кассационное обжалование. Судебные заседания проходили за закрытыми дверями.

Напомним, в январе 2012 года МВД и Следственный комитет пресекли преступную деятельность должностных лиц органов внутренних дел и предварительного расследования Климовичского района Могилевской области, вымогавших у предпринимателя 500 тыс. долларов. В группу входили старший оперуполномоченный Климовичского РОВД, старший следователь Климовичского районного отдела управления Следственного комитета по Могилевской области и начальник Климовичского РОВД.

Первоначально в отношении задержанных было возбуждено дело по ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь (получение взятки в особо крупном размере).


Направлено в суд уголовное дело об убийстве 20-летней жительницы Березы

Прокуратурой Брестской области направлено для рассмотрения в судебную коллегию по уголовным делам Брестского областного суда дело об убийстве 20-летней жительницы Березы.

Тело девушки с признаками насильственной смерти на окраине Березы, недалеко от водоема Северный, обнаружили 10 сентября 2012 года сотрудники милиции. Девушку искали после того, как 25 августа в Березовский РОВД обратилась ее мать. Женщина сказала, что 24 августа дочь ушла из дома загорать и не вернулась. 

Как сообщила БелаПАН начальник отдела прокуратуры Брестской области Марина Петручик, по результатам предварительного расследования данного преступления, проведенного управлением Следственного комитета по Брестской области, обвинение в его совершении предъявлено 34-летнему грузчику одной из организаций Березы. Действия обвиняемого квалифицированы как убийство, сопряженное с покушением на изнасилование, и надругательство над трупом. 

"По подозрению в убийстве мужчина был задержан 14 сентября 2012 года. Ранее он был трижды судим, в том числе два раза — за сексуальные преступления", — сказала Петручик.


В этом году белорусские таможенники задержали более 90 кг наркотических средств и психотропных веществ

В этом году белорусские таможенники задержали более 90,5 кг наркотических средств и психотропных веществ, сообщил первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Редненко 27 марта на пресс-конференции в Минске. 

По его словам, только 23 марта в пункте пропуска "Котловка" на белорусско-литовской границе инспектором таможни в полуприцепе грузовика был обнаружен тайник (двойное дно), в котором перемещалось более 85 кг героина. Тайник был обнаружен благодаря применению инспекционно-досмотрового комплекса, который позволяет производить таможенный контроль контейнеров, полуприцепов, рефрижераторов и цистерн без вскрытия. "Все задержано, арестовано, проводится следствие", — отметил Редненко. 

6 февраля в пункте пропуска "Каменный Лог" на Ошмянской таможне был задержан наркокурьер. Гражданин Литвы перемещал через границу в тайнике, оборудованном в легковом автомобиле, почти 4,5 кг наркотических средств — марихуаны и гашиша. 

8 января в аэропорту Минск-2 был задержан следовавший из Турции в Беларусь гражданин Казахстана, который пытался перевезти в желудке 632 грамма героина. 

Как сообщил Редненко, в 2012 году было пресечено 27 попыток контрабандного перемещения наркотических средств, задержано более 1,5 тонны наркотиков.


В Минске маршрутное такси сбило женщину, переходившую дорогу вне пешеходного перехода

В Минске водитель маршрутного такси ночью 27 марта совершил наезд на 45-летнюю женщину.  Как сообщили в управлении ГАИ ГУВД Мингорисполкома, такси двигалось по улице Слободской в направлении улицы Громова. По словам водителя, женщина вышла на проезжую часть из-за припаркованных вдоль дороги автомобилей в 20 метрах от пешеходного перехода. Водитель, увидев пешехода, принял вправо и притормозил, пытаясь избежать наезда. Однако после столкновения с двумя автомобилями, припаркованными у края проезжей части, машину отбросило влево, и беды избежать не удалось. 

Женщина с травмой головы средней степени тяжести, переломом руки и ушибом живота госпитализирована в больницу скорой медицинской помощи. Водитель маршрутного такси и пассажиры не пострадали. Столичная ГАИ проводит проверку. 

В прошлом году с участием маршрутных такси в Минске произошло два ДТП, в которых три человека получили травмы.


В Лунинецком районе у жителя Гомельской области изъято около семи тонн клюквы

Сотрудники Брестской таможни изъяли у жителя Гомельской области около семи тонн клюквы. Как сообщили БелаПАН в пресс-группе таможни, во второй половине дня 26 марта сотрудники таможни совместно с представителями других правоохранительных ведомств на автодороге Кобрин — Гомель недалеко от Лунинца остановили грузовой автомобиль "МАЗ". Находившийся за рулем транспортного средства 29-летний индивидуальный предприниматель из Гомельской области перевозил около семи тонн замороженной клюквы, на которую у него не было документов.

Ягоды стоимостью, по предварительной оценке, 245 млн. рублей изъяты. Брестская таможня проводит проверку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter