Крим-инфо

Урок не пошел впрок Случайность или закономерность, когда "красный петух" дважды "кукарекает" над одним и тем же домом? Когда спасатели приехали тушить пожар в деревне Мачулищи Минского района, дом признали сразу: два года назад этой же дежурной смене уже приходилось его спасать.
Урок не пошел впрок

Случайность или закономерность, когда "красный петух" дважды "кукарекает" над одним и тем же домом? Когда спасатели приехали тушить пожар в деревне Мачулищи Минского района, дом признали сразу: два года назад этой же дежурной смене уже приходилось его спасать. Но если в прошлый раз жильцы отделались легким испугом, то сейчас 49-летний хозяин еле выжил, получив ожоги 1 - 4-й степеней. Каким-то чудом он успел самостоятельно выпрыгнуть из окна горящего дома. Когда через 4 минуты после вызова прибыли пожарные, внутри здания уже полыхал огонь. Спустя час в обгоревших развалинах нашли тело женщины.

Судя по всему, причина трагедии - курение в нетрезвом состоянии, потому как печка в доме давно не топилась, электричество было отключено.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".

Счастье личное и наличное

Более чем на 5 часов была прервана работа автовокзала в деревне Новый Довск. Саперы искали взрывчатку.

Сообщение о взрывчатом веществе, заложенном в один из маршрутных автобусов, поступило в дежурную часть Довского отделения Рогачевского РОВД еще в 11.15. "По номеру телефона мы определили, что неизвестный мужчина звонил прямо из билетной кассы автовокзала", - рассказал и.о. начальника отдела предварительного расследования Рогачевского РОВД Андрей Могильный, который в числе других сотрудников милиции тут же направился на место происшествия.

Заказной автобус, перевозивший бригаду строителей, о котором говорил звонивший, действительно стоял на площадке у вокзала. Нужно было принимать срочные меры. Все люди из транспортного средства и здания вокзала тут же были эвакуированы. Оставалось только ждать саперов... Тем временем милиционеры пытались выяснить личность звонившего. Им оказался... один из пассажиров того самого автобуса. Будучи навеселе, он решил пошутить - вот и все объяснение 34-летнего мужчины. В лучшем случае "шутка" влетит ему в копеечку.

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".

Зов с того света

Страшную картину наблюдали трое молодых могилевских рыбаков в воскресенье вечером. Неподалеку от гребной базы, где они удили рыбу, женщина с ребенком зашла в Днепр по пояс и... начала топить мальчика. Вела себя дама странно: кричала, звала свою мать, обещала той, что скоро придет, а еще требовала рояль, чтобы сыграть на нем. Но рыбакам было не до бессвязных речей незнакомки: нужно было спасать малыша. Они отобрали у женщины ребенка и вынесли на берег, а затем вытянули из воды ту, которая только что пыталась лишить его жизни.

Оказалось, что странная женщина абсолютно трезва и что она - мать малыша. Их отвезли в разные больницы: мать - в психиатрическую, ребенка - в детскую.

В прокуратуре Октябрьского района Могилева, которая занимается выяснением обстоятельств трагедии, рассказали, что недавно 35-летняя могилевчанка, пытавшаяся утопить сына, похоронила мать. Она тяжело переживала утрату, ей постоянно снилась мать. С некоторых пор умершая мать начала "звать" дочь и трехлетнего внука к себе. В воскресенье голос покойницы звучал особенно настойчиво и "послушная" дочь решила выполнить ее волю - женщина собиралась утопить сына и сама броситься в воду.

А насчет рояля парни не ослышались: в детстве могилевчанка, которая чуть не стала убийцей собственного ребенка, закончила столичную музыкальную школу для одаренных детей, потом консерваторию. Она могла стать известным музыкантом, но жизнь распорядилась по-другому.

Ирина МЕНДЕЛЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter