Крепость веры

Шесть веков притягивает души людские один из самых загадочных храмов Беларуси — Сынковичская церковь святого Архангела Михаила.Ее неспроста называют жемчужиной зодчества: здесь соединились готика и традиции византийской культуры. Церковь-крепость, овеянная легендами, находится в отдаленном уголке Зельвенского района, в 10 километрах от Слонима. Массивные, полуметровой толщины стены, мощные граненые башни — элементы крепости, стоявшей когда-то на насыпном островке и со всех сторон окруженной водой. Церковь, которая долгие годы была закрыта, ныне действует. Тысячи паломников из разных стран находят сюда дорогу — это один из самых посещаемых храмов в нашей республике.

Овеянный легендой
Когда и кем был построен этот храм, неизвестно. Есть легенда, что его строительство связано с именем великого князя Великого княжества Литовского Витовта. В 1382 году он вместе с отцом был схвачен князем Ягайло и заточен в Кревском замке. Из заточения удалось бежать, убежище князь нашел в своей вотчине, недалеко от Слонима, в развалинах “то ли замка, то ли крепости”, как гласит летопись. Более месяца скрывался здесь Витовт, и местные жители во всем помогали ему. Когда преследователи поутихли, князь отправился в Пруссию за помощью к магистру Ливонского  ордена  крестоносцев Конраду Чольнеру.
После прихода к власти Витовт не забыл о деревне, где нашел спасение, и ее жителях. Он и приказал возвести на развалинах уникальную церковь-крепость, в которой жители  могли бы не только молиться, но и спасаться от врагов.
Из церковной летописи известно также, что спустя 25 лет после своего спасения в 1407 году вместе со своей женой и ближними  великий князь прибыл на освящение восстановленного храма-крепости.
И колокола разбудили
Настоятель отец Арсений вспоминает, как впервые увидел этот храм и почувствовал  его  притяжение.  Будучи помощником ректора Минской духовной семинарии, он сопровождал группу немецких туристов. Церковь, которая предстала перед ними, стояла на возвышенности, откуда окрестности видны как на ладони. Она  буквально заворожила своей необычайностью.  Не удалось в тот день попасть внутрь храма, который долгие годы безверия оставался заброшенным — двери были закрыты наглухо. Но в душе уже будто загорелась искра Божья, рассказывает батюшка. Потому, когда ему предложили служить в  этом приходе, состоящем из трех деревень, отец Арсений согласился без сомнения.
Было это три года назад. До прихода батюшки служба в церкви велась только раз в месяц. То, что увидел священник, переступив порог  доверенного ему храма, поразило его. На одной половине не было даже пола, в храме валялись деревянные балки, стены были черные, колокольня разрушена... На первую службу пришли только три человека.
— Но здесь была Благодать Божия, — говорит священник и сравнивает эту уникальную церковь со скрытой жемчужиной. Тогда и появилось у него желание, идущее из глубины души:  отчистить эту жемчужину, долгие годы находившуюся под спудом неверия, так, чтобы  засверкала она и лучи ее притягивали людей из разных уголков земли.
А больше всего, признался батюшка, хотелось ему разбудить людей колокольным звоном.  Тут же представилось, что  колокола должны зазвонить в  праздник Благовещение Богородицы, 7 апреля.
Так сложилось, что в храм привела дорога  людей, которым батюшка  поведал свое сокровенное желание. Они и стали  меценатами. Колокола заказали в Воронеже. Но батюшку разочаровали: “Не раньше октября будут готовы — очередь большая”. Однако все сложилось так, что уже 5 апреля колокола были в Сынковичах. Необычные колокола — поющие, по звучанию в Беларуси им нет равных.
Сутки работали близкие по духу батюшке люди, чтобы  поднять это сокровище  на колокольню. И утром на Благовещение Богородицы  колокола зазвонили...
— Люди шли в возрожденную церковь из окрестных деревень, — вспоминает отец Арсений. — И я видел у многих слезы на глазах...
Сейчас в приходе отца Арсения — 134 двора. Приход небольшой, но храм  один из самых посещаемых в Беларуси. Здесь побывали паломники из  Польши, Японии, Австралии, Канады,  Европы. Люди говорят о необычной энергетике церкви. Придешь сюда, и не хочется уходить. Поражает  акустика храма: встроенные в стены голосники позволяют одинаково доносить слова  молитвы  до сердца каждого, в каком бы уголке церкви  он ни находился.
В первую пятницу каждого месяца в храме   молятся об исцелении  людей с онкологическими заболеваниями. Иконе Божией Матери “Всецарица” многие люди  оставили  свои дары в знак надежды и веры. В третью пятницу у иконы “Неупиваемая чаша” совершается молебен об исцелении от  таких недугов, как пьянство, наркомания.
Есть в храме и еще одна  удивительная икона — Спасителя. Ее нашла  на заброшенном  чердаке тяжело заболевшая молодая женщина. Икона была вся темная, только немного виднелись глаза. Ее принесли в храм, где молились о здоровье  болящей. И произошло чудо: постепенно икона  стала  светлеть, светлеть  и... открылась людям.
Возрождение
Такое количество людей, что  приехали из разных уголков Беларуси и зарубежья в Сынковичскую церковь в день ее шестисотлетия, собирает редкий праздник. Отец Арсений сетует, что не все смогли тогда попасть в храм, молились у входа, и признается, что не ожидал такого  внимания к церкви.
  Концерт духовной музыки, подготовленный ведущими творческими  коллективами республики, выставка народного и детского творчества, декоративно-прикладного искусства гармонично дополнили праздник в честь храма-крепости.
  Наконец церковь дождалась времен обновления.  Беларусь предложила экспертам ЮНЕСКО  оценить архитектурные достоинства этого уникального памятника архитектуры XV века и включить его в список Всемирного культурного наследия. Программа сохранения и развития культуры Гродненской области на 2008—2010 годы предусматривает реставрацию Сынковичской церкви-крепости. Со временем в Сынковичах будет создана  также необходимая туристическая инфраструктура.
Храм восстанавливают, как говорится, всем миром. Губернатор Владимир Савченко, побывав на праздновании шестисотвекового юбилея церкви, заверил, что облисполком выделит все необходимые средства для того, чтобы сохранить этот уникальный храм для последующих поколений.
...Минуло шесть веков, разные ветры проверяли храм на прочность. В советские времена закрасили его уникальную роспись, устроили здесь зернохранилище. В 1958 году церковь вовсе закрыли... И только в нашем веке суждено было пережить храму второе рождение. И снова стал он крепостью  веры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter