Крепкие орешки

Бойцы этого взвода стреляют из автоматов, маскируются в лесу. Им нипочем трясина и грязь. Все, как и подобает солдату. Только одна деталь: средний возраст отважных Рембо – 14 лет!

Репортер  «Р»  прошел  крещение  дозором  и  выдержал  посвящение  в  призывники 

Бойцы этого взвода стреляют из автоматов, маскируются в лесу. Им нипочем трясина и грязь. Все, как и подобает солдату. Только одна деталь: средний возраст отважных Рембо – 14 лет! 

60 километров от Минска в сторону Борисова, военный городок Печи – здесь находится, пожалуй, самый необычный лагерь для детей и подростков. Жизнь в «Векторе» сродни армейским будням. Вот и сегодня ребятам предстоит разведка в тыл условного противника. Марш-бросок почти на шесть километров. Через воду, топь и хвойные дебри. 

На мне берцы, камуфляж и АК-74 через плечо (макет точь-в-точь как настоящий). Крадемся по пояс в воде. Наша цель — подойти незамеченными к берегу дальней реки и занять позицию. Впереди — командир Игорь Лазарев (директор центра патриотического воспитания молодежи «Вектор» при Жодинском горисполкоме).

Он общается с ребятами знаками спецназа. Поднятый кулак – «стоп», вытянутая ладонь — «тишина, внимание». 

За группой боевого прикрытия взвод из 60 ребят 12—14 лет, среди которых половина девчонок. Их ведет Леонид Ивин, руководитель военно-патриотического клуба «Славяне» из Солигорска. Лазарев подает сигнал тревоги — погружаемся с головой, лишь держим над водой оружие, а потом резко выскакиваем на берег. Дальше — бег с препятствиями: небольшие водоемы, овраги, бездорожье. Одежда не успевает подсохнуть, как снова промокает до нитки. 

Двухминутный привал у канавы. Ее надо проползти по-пластунски (а ведь здесь забуксует любая легковушка). Вязкая жижа течет за воротник, забивает уши. Оглядываюсь на девочек за спиной – неужели никто не зафыркает? Тем хоть бы что — они с задором бросаются в грязевую «ванну». В другом месте по команде Игоря Алексеевича крепкие парни ложатся на спину и образуют живой мостик через затоку. Ребята младше быстро перебегают по их прессам так осторожно и быстро, будто по углям. 

Одно из последних испытаний — на берегу реки надо вскарабкаться на дерево и прыгнуть в воду. Здесь мощное течение и глубина метров пять. Одна девочка растерялась в воде и начала хвататься руками за воздух. Слава Костелей из солигорского клуба «Славяне» тут же бросился в реку. Через минуту под аплодисменты они вдвоем выбрались на берег. 

— Теперь вы выдержали посвящение в призывники, — сказал Игорь Лазарев, когда мы добрались до нужного места. — Но расслабляться рано. Впереди дорога назад… 

Военно-спортивному лагерю «Вектор», который находится на базе 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов, уже девять лет. За это время армейскую кашу здесь попробовали более двух тысяч школьников из всех уголков Минской области, среди которых немало трудных подростков, детей из неполных и неблагополучных семей. В 1999 году Игорь Лазарев придумал программу, аналогов которой по тем временам в республике, пожалуй, не было. Здесь и спорт, и военная подготовка, и патриотическое воспитание. Каждый день что-то интересное. То стрельба по мишеням из самых настоящих автоматов Калашникова, то занятия на полигонах МЧС в Светлой Роще: попробуй найди выход в задымленном подвале или пройди по качающимся жердочкам на высоте 20 метров над водой… 

Правда, не только экстримом живут в «Векторе». Хочешь – танцуй вечером на дискотеке, хочешь – смотри кино, гоняй в футбол. Поскольку рядом расположены воинские части, то подростки охотно участвуют в разных совместных мероприятиях. Хватает и экскурсий: Курган Славы, «Линия Сталина», Брилевское поле, захоронения времен Великой Отечественной войны. Да и у военных по соседству тоже немало интересного: танки, стрелковое оружие, артиллерийские системы, радиостанции. 

— В конце каждой смены я замечаю, как меняются характеры, — говорит Игорь Лазарев. – За 18 дней разгильдяи и паиньки превращаются в дисциплинированных крепких орешков. Но самые трогательные моменты – когда ребята в конце смены прощаются друг с другом со слезами на глазах, обнимаются, просят прощения за мелкие обиды. 

— Жизнь в военно-спортивном лагере — это лучшая адаптация для подростков к армейской жизни, — считает Игорь Чаленко, исполняющий обязанности заместителя начальника по идеологической работе 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов. – С этими ребятами нестрашно идти в разведку. По волевым и моральным качествам многие воспитанники «Вектора» уже сегодня, независимо от возраста, готовы защищать Отечество. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter