Крепче за ребенка держись, шофер!

Татьяна  Подоба  родила  сына  в  машине  на  скорости  150 км/ч

Татьяна  Подоба  родила  сына  в  машине  на  скорости  150 км/ч

Автомобиль не роскошь, а место деторождения. Этот факт доказала недавно семья Подоба из деревни Иоды Шарковщинского района. Именно к ним мы приехали на этот раз с подарками от компании «Ликуббел». У Владимира, механизатора СПК «Буевщина», и Татьяны, заведующей аптекой №103, уже была дочурка — 4-летняя Саша. Правда, она появилась на свет в роддоме и безо всяких происшествий. А вот 18 ноября нынешнего года у Владимира и Татьяны родился сын Миша. Он-то уж «постарался» на славу: появился на свет в условиях совершенно экстремальных. Как это было, нам рассказала Татьяна:  

— Я в семь вечера полы мыла, и вдруг сильно заболела спина. Говорю мужу: «Что-то не то, наверное, пора ехать в Браслав, в роддом». А поскольку свою машину мы недавно продали,  позвонили соседу Николаю, чтобы помог. Он хоть недавно из бани вернулся, не отказал. И где-то в начале девятого мы поехали на его «форде». Сосед – за рулем, муж с дочкой – на переднем сиденье, я – полулежа на заднем. 

Не успели проехать и полпути, как у меня отошли воды. Муж нервничает, сосед на газ давит что есть силы. Скорость была где-то под 150 км/ч, наверное. И вдруг буквально за два толчка у меня рождается ребенок! Даже сообразить толком ничего не успела. Было это около девяти. А темно в салоне, ничего не видно! Я малыша на живот положила на ночнушку, халатом сверху накрыла. 

Тут мы уже решили до Браслава не ехать, а завернули в ближайший агрогородок Ахремовцы, где фельдшерско-акушерский пункт есть. Акушерку подняли с кровати, буквально босиком она с нами до ФАПа добиралась. Ей помогала еще одна женщина. Прямо в машине устроили маленькую операционную: перерезали ребенку пуповину, завернули его в махровый халат, укрыли теплым одеялом. Потом вызвали «скорую», и меня отвезли в больницу. 

Там, конечно, все были в шоке! Но и я, и малыш оказались здоровы. Смена, которая работала, очень удивилась, что все так гладко прошло: ведь и ребенок крупный, 3640 граммов и 53 сантиметра, и головка у него большая. Сказали, что не всегда  в больницах под присмотром врачей так удачно рожают. Выписали нас уже на 6-й день. Правда, гемоглобин у меня был пониженный, наверное, из-за потери крови. 

Я спрашивала потом: «У вас в роддоме, наверное, первый такой случай, когда женщина по дороге рожает». Оказалось, нет. Мне акушерочка молодая рассказала, что было даже такое: муж вез жену в роддом на автомобиле, по дороге отлетело колесо, машина соскочила в кювет. К счастью, никто не пострадал, муж словил по дороге попутку, и женщина родила здорового ребенка. 

Интересно, что мою сестру Настю мама тоже родила необычно, стремительно. Причем мама была к тому времени в больнице, под наблюдением врачей. Днем во время обхода доктор сказал: роды ожидаются только к вечеру. И посоветовал маме пойти помыться в душе. Та с помощью медсестры поднялась на второй этаж и прямо в душе родила. Произошло это через час после врачебного обхода. 

Кстати, у моей сестры в этом году 13 сентября двойня родилась. Два мальчика-близнеца — Коля и Никита. Она живет в Новополоцке, а рожала в Полоцке. Еще у нее есть дочь Даша. 

Меня теперь в деревне все знают и шутят по поводу такого рождения сына. Я и сама смеюсь: стала называть себя аристократкой. Почему? Был такой генерал Кульнев Яков Петрович, герой войны 1812 года. Согласно легенде мама родила его тоже по дороге — в карете у моста на границе Полоцкого и Россонского районов. И якобы погиб он, прикрывая обоз, на том же самом месте, где родился. Сейчас ему там памятник стоит. 

На снимке: Владимир и Татьяна Подоба с маленьким Мишей на руках.

----------------------------------

К  читателям  «Р»

Уважаемые читатели! Акция «С днем рождения!» продолжается. Если вам стало известно о рождении в какой-нибудь семье двойни или  тройни либо третьего, четвертого, пятого и т.д. ребенка, а может быть, о случае необычного рождения малыша, звоните в редакцию по телефонам: (8-017) 287-17-66 и (8-017) 287-15-11. Корреспонденты готовы выехать на место с подарками. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter