Кредо Александра Гордича — творить добро

О встрече с Александром Гордичем мы договаривались еще в феврале, сразу после назначения его на пост председателя Пинского горисполкома. И — решили отложить беседу: новоиспеченный мэр хотел говорить не только о намерениях.

О встрече с Александром Гордичем мы договаривались еще в феврале, сразу после назначения его на пост председателя Пинского горисполкома. И — решили отложить беседу: новоиспеченный мэр хотел говорить не только о намерениях.

— Александр Александрович, возглавив крупнейший промышленный и культурный центр, какие направления в своей деятельности вы прежде всего определили в качестве стратегических?
— Наполнение бюджета и благоустойство города. Мы должны обеспечить создание нормальной среды обитания для наших людей. Под средой обитания я понимаю не только ухоженные газоны, выставленные через каждые 300 метров урны и нормальные тротуары. Это — прежде всего достойная оплата труда на предприятиях, полная рабочая неделя, а не два-три дня, как пока еще в цехе сборки часов завода “Камертон”, по которому с руководством головного объединения “Интеграл” уже обсуждались конкретные шаги в плане исправления ситуации. Словом, это весь блок вопросов, сопровождающих жизнь человека.
В этом году будет закольцована теплотрасса, и охватит она еще более широкий сектор города. На асфальтировании дорог освоим порядка 40 миллионов рублей, в будущем планируем поплотнее подойти к районам индивидуальной жилой застройки — это касается и благоустройства, и газификации. Серьезно займемся нашей городской баней, т.е. физкультурно-оздоровительным комплексом: приведем в порядок бассейн, оборудуем хороший зал под шейпинг, и чтобы за табличкой “номер высшего разряда” человек неизменно нашел соответствующее содержание. Не иметь в 130-тысячном городе хорошего ФОКа — просто грех.
— На все это, понятное дело, нужны немалые бюджетные ресурсы. Как обстоят дела на предприятиях, которые создают главную налогооблагаемую базу?
— Из десяти прогнозных показателей социально-экономического развития по итогам пяти месяцев мы обеспечили выполнение только пяти. Не совсем удачно начали год. Причины считаю достаточно объективными: экономика Пинска имеет значительный экспортный потенциал в расчете на одного работающего и сориентирована главным образом на Российскую Федерацию. Потому последствия перехода на новую систему взимания НДС нам пришлось расхлебывать дольше других. Но уже наметилась тенденция восстановления объемов производства товарной продукции — в июне впервые за последние месяцы мы преодолели спад, и к концу года, уверен, выйдем на прогнозный показатель в 109,8 процента.
Ниже прогноза мы и по оказанию платных услуг населению. Как показывает анализ, основные объемы платных услуг составляют жилищно-коммунальное и тепловое хозяйство, где с активным внедрением приборов учета снижается общее потребление. С одной стороны, это нормально. А с другой — значит, что нужно создавать новые виды услуг. Например, чтобы в каждом магазине, купив, скажем, брюки, человек мог бы тут же подогнать их по размеру.
Покупают, нужно сказать, пинчане довольно активно. Розничный товарооборот при прогнозе 114,5 составил 122 процента. Есть реальный рост заработной платы. Хотя, увы, приходится констатировать, что на некоторых предприятиях производительность труда растет медленнее, чем зарплата. Беспокоит ситуация на ППТО “Полесье”, где за май в среднем люди получили всего по 220 тысяч рублей при среднегородской 388, а ведь там довольно значительный удельный объем работающих — 5,5 тысячи человек, более четверти занятых в промышленности.
— Александр Александрович, до недавнего времени вы были председателем Пинского межрайонного комитета госконтроля. Что сложнее — руководить или контролировать?
— Там я получил хорошую закалку, подготовку в части оценки ситуации, людей, их действий. Приходилось быть и в некоторой степени юристом — ведь мы принимали решения, за которыми стояло применение серьезных экономических санкций. Чтобы предприятие за нарушения несло ответственность, но чтобы, наказывая, не положить его на лопатки, а дать возможность реабилитироваться и идти дальше. Это и работа с людьми, которым вмешательство КГК, как правило, мало приятных минут доставляет. Честно говоря, я не свыкся. И когда мне предложили работу в исполнительном органе, не то чтобы обрадовался — подумал, что это больше мое.
Тем более что от органов власти я в последние 10 лет далеко не уходил. Главный специалист, потом начальник управления экономики, первый заместитель председателя горисполкома. Хотя базовое образование получил по специальности “финансы и кредит” в Ленинградском финансово-экономическом институте. Работал в банке, преподавал банковские дисциплины в Пинском тогда еще учетно-кредитном техникуме — приобрел определенный опыт работы и с аудиторией, причем очень взыскательной, где ребята чуть ли не ровесниками мне были, поэтому к лекциям всегда готовился очень тщательно. Достаточно легко отучился в Академии управления. Предлагали аспирантуру, но я предпочел живую работу. Словом, к сорока годам кое-что поднакопилось.
— Вам повезло возглавить город в очень интересное время — Пинск готовится стать очередным университетским центром страны...
— Сегодня мы этим живем. У меня на столе планшетка с графиком выполняемых работ. Каждый день отслеживаю, что успели сделать. Менее чем через год Полесский государственный университет пригласит абитуриентов поучаствовать в конкурсе соискателей студенческих билетов на четыре факультета: экономический, банковского дела, аграрно-мелиоративный и факультет физической культуры, спорта и туризма. В очень сжатые сроки предстоит много работы. Будущей весной должны закончить строительство учебного корпуса и первой очереди стадиона. Но еще больший объем предусмотрен на 2006—2007 годы. Строительство спорткомплекса с универсальным спортивным залом, бассейном на восемь дорожек, ледовой ареной. Начали отселение семей с территории, где будут возведены огромный учебный корпус, общежитие и общественно-культурный центр, в котором разместятся столовая, библиотека, актовый зал.
— Уже несколько месяцев медицина региона работает в условиях объединения. Каковы первые итоги? Что принесло это самой медицине, человеку, обратившемуся за помощью?
— В плане реорганизации мы находимся пока в начальной стадии. Стадии создания региональной системы медицинского обслуживания. Но уже однозначно городской власти как собственнику добавилось проблем. Раньше, скажем, у нас не болела голова о том, что на ремонт Молотковичской инфекционной больницы необходимо изыскать десятки миллионов рублей. На очереди — Погост-Загородская участковая, на будущий год необходимо заложить в бюджет Парохонскую...
Пришлось решать и вопросы размещения новых медучреждений в городе. В прошлом году сделали крупный объект — гинекологический корпус роддома. Охрана материнства и детства — в ряду главнейших задач.
— Если не ошибаюсь, Пинск — один из немногих городов, где наблюдается естественный прирост населения...
— Единственный в области. Ну а в бывший роддом, в котором еще я в свое время появился на свет, после ремонта переедет женская консультация. Идет ремонт и в бывшей районной поликлинике. В обустроенном крыле уже работает филиал стоматологии, готовятся площади под крупный филиал детской поликлиники. Вопросов, словом, очень много. Но когда при встрече медицинская сестричка мне говорит: с таким удовольствием на работу я еще никогда не ходила, — хотя бы ради этого стоит двигать горы.
Что же до потенциальных пациентов, то мы закрепили ФАПы по обслуживанию сельского населения за городскими поликлиниками и больницей, то есть наш сельский житель на сегодняшний день может получать те же услуги, в тех же объемах и того же качества, что и городской.
— Я знаю, что ваш рабочий день длится по обыкновению 12—14 часов. К каким “процедурам” прибегаете, чтобы снять усталость?
— По выходным в погожие дни стараюсь попасть на рыбалку. Люблю рыбачить один. Или выехать на велосипеде в ближайший лесопарк, с полчасика покрутить педали. А еще — домчаться на своей старенькой “Мазде” до настоящего леса, подышать хотя бы минут пять — и обратно.
— А тот уголок, где вы душой отдыхаете, далеко?
— Мне нравится микрорайон Луги, где я с семьей живу в многоэтажке. Но больше люблю бывать в родной деревушке Якша Ивановского района, там, слава Богу, еще живы родители. Люблю ухаживать за садом, который сам заложил три года назад. Я очень уважаю своих родителей. Это люди от земли. У отца образование 4 класса польской школы, у мамы — три. Но какую жизненную основу они заложили в двоих своих сыновей!
Мы с женой познакомились в студенческие годы в Ленинграде. Двое детей растут и в нашей семье. Дочь в этом году закончила школу, поступает в банковский колледж, сын-подросток занимается каратэ, футболом, в общем, нормальный парень.
— Ваше кредо как руководителя?
— Если честно, я не задумывался... Делать людям добро.
— Спасибо! И удачи вам, Александр Александрович!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter